Черенкование и укоренение георгин

Пожалуй, самый трудоемкий и в тоже время самый эффективный метод размножения георгин - это черенкование. Черенкованием георгин называется способ получения из одного клубня нескольких кустов. С одного клубня георгина можно получить до 30 кустов.

У черенкования георгин множество плюсов. Во-первых, это раннее цветение. Во-вторых, можно сразу распознать болезнь и уничтожить вредителей. В-третьих, мы избегаем гниение клубней и омолаживаем растение.

В начале февраля высаживаем клубни в горшочек и обеспечиваем освещение люминесцентной лампой. Как только высота ростка достигнет 6 см или покажутся два листочка, значит пришло время черенкования. Для этого острым, желательно стерильным ножом срезаем черенок и тут же его нужно поместить на укоренение.

Укоренение делается двумя способами. Можно сразу в субстрат, можно в воду. Если вы решили укоренить черенок в субстрат, тогда его лучше обработать каким-нибудь стимулятором. После обрабатывания и посадки накрываем горшок с черенком георгина пленкой. Укоренение в воду происходит просто. Ставите черенок в стакан с водой. При любом методе укоренения ставите черенки в теплое и хорошо освещенное место. Через 10 дней можно увидеть, как продвигается процесс укоренения и начинать проветривать растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее