Грибковые болезни комнатных фиалок

Комнатные фиалки поражают разнообразием форм и расцветок. Они радуют своими чудесными цветочками в течение всего года, однако болезни комнатных фиалок способны испортить внешний вид растения.
Болезни комнатных фиалок бывают инфекционные и неинфекционные. Грибы, вирусы и бактерии - это возбудители инфекционных заболеваний цветов.

Грибы развиваются во влажной среде, с плохой циркуляцией воздуха и при пониженной температуре. Также грибы очень любят изобилие азота в почве. Серая гниль и мучнистая роса - это грибковые болезни фиалок.

Серая гниль

При повреждении грибом фузариум развивается серая гниль, при которой пушистая серая плесень покрывает цветы и листья растения, способствует из отмиранию. Части растения с серым налетом необходимо удалить и провести обработку фиалки фунгицидами.

Мучнистая роса

Если на листьях и цветах фиалки появился белый мучнистый налет, это говорит о развитии мучнистой росы. При лечении фиалки рекомендуется срезать и уничтожить больные части, использовать фунгициды, избавиться от излишков азота в земляной смеси, повысить температуру и освещенность.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее