Выращивание глоксиний

Глоксиния - это быстрорастущее и довольно неприхотливое растение. Выращивание глоксиний при соблюдении основных правил совсем простое.

Глоксиния любит свет, но прямых солнечных лучей лучше избегать. Прямые солнечные лучи способствуют увяданию цветов и сокращению длительности цветения. Весной глоксинию лучше расположить на южном окне, а с июня или июля растение желательно переставить на восточные или западные окна для защиты от солнечных лучей. Глоксиния является растением длинного светового дня, для полноценного роста ей нужно 12 или 14 часов освещения. При недостатке света в начале роста растение сильно вытягивается, бутоны могут не сформироваться или их будет совсем мало. От освещенности также зависит интенсивность окраски цветов.

Выращивание глоксиний необходимо проводить при температуре 20-22 градуса. Растение нуждается в периодическом проветривании, но сквозняки нужно исключить. В летнее время глоксинию можно выставлять на балкон или веранду.

Полив должен быть регулярный, особенно в период роста. Поливают растение с поддона или в край горшка. Для полива можно использовать отстоянную водопроводную воду или отфильтрованную воду. Вода не должна попадать на клубни или листья. Нельзя допускать переувлажнения. Грунт для глоксинии должен быть питательный, рыхлый, воздухопроницаемый. Можно использовать универсальную готовую смесь на основе торфа. Подкармливать растение можно комплексными удобрениями. Удобрения желательно вносить во влажную почву после вечернего полива. Выращивание глоксиний, несомненно, даст свои результаты в виде красивых цветков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее