Инструменты: регулируемое сверло

Как сверлить регулируемым сверлом?

Чтобы сделать большое отверстие, часто используют плоские сверла. Существуют сверла практически всех размеров. Но бывает трудно найти подходящий размер, когда он нужен.

Чтобы не держать у себя целый склад плоских свёрл, замените их одним или двумя регулируемыми сверлами. Преимущество регулируемого сверла в том, что его можно настраивать под нужный размер отверстия с точностью до миллиметра.

Регулировка выполняется просто: ослабьте винт и установите необходимое число миллиметров. Установив нужный размер и затяните винт. Теперь регулируемое сверло готово к работе.

Сверло легко режет сосну, не требуя больших усилий, и не очень сильно крошит древесину. Если необходимо увеличить размер, перенастройка занимает всего минуту.

Существуют и более крупные регулируемые сверла - с диапазоном от 40 до 76 мм. Такое сверло имеет достаточно мощный регулировочный винт, который лучше всего фиксировать с помощью храповика.

Сверла такого размера работают хорошо, но имеют тенденцию к застреванию непосредственно перед выходом из материала.

Регулируемыми сверлами проще сверлить отверстия разных размеров. Но у них есть свои ограничения, так как сверло режет только одной стороной, в то время как плоское сверло имеет режущие кромки с обеих сторон.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее