Выращивание мяты

На участке, как правило, выращивают пряные и ароматические травы. Среди них находится мята. Правда, это растение прекрасно растет и в контейнере.

Особенности выращивания мяты

Видео: Мята из семян.Как посеять,вырастить и пикировать мяту

Мята быстро разрастается, поэтому требует особого внимания со стороны садовода. Для посадки можно использовать большой горшок или небольшую кадку, изготовленную из прочной древесины.

В кадке достаточно места для нескольких сортов мяты. Таким образом можно выращивать и другие пряные травы, и салат. У нас растет мята кудрявая и мята яблочная.

Выращивание мяты в контейнере имеет несомненные преимущества, так как ее территория ограничена. В контейнер можно высадить и тайскую мяту, которую используют для приготовления блюд в воке.

В ведре уже растет тайская мята, хорошо видно, как разрослись ее корни — ее можно пересадить в кадку.

Мята на грядке

Если высадить мяту на небольшую грядку, другим культурам придется выдерживать жесткую конкуренцию. Скорее всего, они уступят мощным корням мяты.

Размножается мята корневыми отводками. Пожалуй, ее так же трудно одолеть, как и известный сорняк — сныть обыкновенную.

Полив мяты

Минус выращивания мяты в кадках — необходимость регулярного полива, так как мята любит влажную почву. Другого ухода не требуется. Перед началом цветения можно собрать нужное количество травы для сушки.

Обрезаете вы или прищипываете растение — мята быстро даст новые побеги, поэтому всегда будет из чего выбрать.

Использование мяты

Высушенную на зиму траву можно будет заваривать как чай или использовать в качестве приправы во время приготовлении пищи.

Чтобы мята перезимовала в кадке, ее необходимо занести в закрытое, но прохладное помещение. А следующей весной она снова даст свежие зеленые листочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее