Забор из широких и узких досок

Если пришло время заменить старый забор на новый, сделайте его из широких и узких дощечек. Так он будет выглядеть легче и воздушнее.

На этом месте находилась старая калитка и забор. Но они прогнили и требуют замены. Исключениесоставляютсосновые столбы, изготовленные изпропитанной древесины.

Размеры забора

Новый забор можно сделать, используя старый каркас. Доскиузкиеиширокие — будут чередоваться, чтобыконструкциявыгляделалегкойивоздушной.

Мы выбрали окончательную высоту нового забора — 150 см. Нанеситеметкинауровне 140 см, гдебудут крепитьсяпоперечины.

Желательно, чтобы доски выступали над поперечиной на 10 см. Этоуменьшитрискоседаниядосокиперекосавверхнейчасти.

Начало работ

Закрепите поперечинувгоризонтальномположенииспомощьювинтовогозажима. Еще одинзажимиспользуйте надругомконце. Места пересечения поперечины со столбами отметьте карандашом. Таким же образом разметьте положение нижней поперечины.

Теперь закрепите с обеих сторон доски забора. Оченьважноправильновыполнитьизмерения. Двепанелиимеютразныеразмеры, астолбы со временем могут просесть, что приведет к перекосу забора. Поэтому длина каждой поперечины определяется отдельно. Верхняяпоперечина должнаиметь длину 117,5 см.

Доски для забора

Видео: Как сделать забор из досок своими руками

Отрежьте и прочно зафиксируйте первую заготовку. Обратитевнимание, чтопоперечинынедолжнырасполагатьсямеждустолбами. Каждаяпоперечинадолжнадоходитьдодальнегокраястолбаисоединятьсяснимвполдерева.

Отметьте положение столбов на поперечинах, а также на заготовке -ее место в конструкции. Такая маркировка значительно упрощает сборку. Вы всегда знаете, какую именнодеталь нужно брать. Разметьтеследующуюпоперечину.

Теперьвырежитепазывполдерева. Пазывырезаютивстолбах, ивпоперечинах, чтобыстыкиоставалисьсовершенноплоскими.

Толщина поперечины — 50 мм, поэтому глубина пазов в столбах должна составлять половину — 25 мм. Ширину поперечины отложите на столбе и отметьте, сколько нужно вырезать.

Подготовка пазов

Горизонтальные пропилы для пазов сделайте с помощью электролобзика. Важно пройти до меток с обеих сторон.

Теперь выберите древесину стамеской.Обратите внимание: плоская сторона стамески должна быть обращена к меткам, чтобы стамеска отжимала древесину.

Начинайте выбирать подальше от метки. Нам не известнонаправлениеволокон,поэтому естьрисквыбратьслишкоммногодревесинысдругойстороныстолба.

Видео: Распил погружной пилой SP6000 широкой доски

Удаляйте древесину понемногу.Убрав часть древесины, мы увидим расположение волокон. Это важно. Видите? текстурадревесиныоказаласьтакой, чтосоднойсторонывыломаногораздобольше, чемсдругой.

Теперь выберите оставшуюся древесину, очистите паз и проверьте правильность размеров.

Видео: Покупай брусок 2013 год

Близко к стене лобзиком пользоваться невозможно. Поэтомувозьмитеуниверсальныйрезак, которыйлегкопроникаетдажевтруднодоступныеместа.

Проверьте все еще раз. Пазывстолбах готовы. Теперь отмерьте и вырежьте пазы в поперечинах. Для этого отметьте на поперечине ширину столба и половину толщины поперечины.

Здесь можно использовать лобзик, но им бывает трудно правильно пилить вдоль волокон, поэтому пользуйтесь также ножовкой.

Установка поперечных досок

Когда все четыре поперечины вырезаны, их можно установить на свои места и закрепить саморезамииз нержавеющей стали 4 x 45 мм. Установите все рейки, чередуйте узкие и широкие(5 сми 10 см).

Но прежде сделайте необходимые измерения, чтобы планки размещались равномерно, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Видео: Как прирезать необрезные доски

Обрезка и установка планок

Измерьте также длинуи обрежьте планки. Все планки обрезайте под углом внизу, чтобы дождевая вода стекала с торца, а не впитывалась в древесину.

Установите первую планку. Сначала закрепите ее одним саморезом в нижней части, выровняйте по вертикалии закрепите еще одним саморезом сверху. Следите, чтобы планки выступали над верхней поперечиной на 10 см. Закрепитесначала всеширокиепланки.

Узкие планки мы получаем путем распиливания более широких 100-миллиметровых. Ставьтеметкипосередине, гдепойдетлезвиепилышириной 4 мм, чтобыобечастиполучилисьодинаковойширины.

Все планки фиксируйте саморезами 4 х 45 мм, периодически выверяйте расстояние 2,5 см между планками.

Забор почти готов. Нехватаеттольконовойверхнейперемычки, котораяобрезаютподуглом. Отрежьтеееизакрепитесаморезами.

Обработка забора

Новый забор готов легкий и воздушный. Позжеего можнообработатьсредствомдляпропитки черного цвета, чтобыон гармонировал состарымистолбами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее