Тыква: выращивание

Видео: Как вырастить огромную тыкву, удивите соседей

Как вырастить тыкву. Сорта тыквы: декоративные и кулинарные

Выращивание тыквы. Как вырастить тыкву из семян в открытом грунтеТыква- вкусная, полезная и красивая - попала к нам из центральной Америки и отличноприжилась повсюду в Европе. Известно около 20 видов и множествосортов тыквы. Вырастить тыкву совсем несложно, она отлично растет в открытомгрунте в средней полосе. На фото слева: такую огромную тыкву мы вырастили с сыном в прошломгоду! Читайте о выращивании кулинарной и декоративной тыквы в нашей статье

Видео: Выращивание тыквы - результат прищипывания

Выращивание тыквы

Тыква (Cucurbita) - неприхотливое растение из семейства тыквенных. Тыква предпочитаетсолнечное расположение, а такжевлажные и плодородные почвы, хотя смирится с полутенью и можетдовольно долго обходиться без воды. Отлично себя чувствует тыква прямо на старойкомпостнойкуче. Тыква - крупное растение и для выращивания тыквыпотребуется много места на огороде.

Можно сеять семена тыквы весной, послеокончания угрозы заморозков и когда грунт немного прогреется. Кладут по два семечка в одну лунку,впоследствии оставляя самое сильное растение. До появления всходовместо посева тыквы накрывают прозрачной пластиковой бутылкой, которую оставляют,пока всходы тыквы не окрепнут. Для ускорения всходов и урожая возможно выращивание тыквы пророщенными семенами.Семена тыквы лучше прорастают при температуре 21-23 градуса. Однако самыйпредпочтительный способ выращивания тыквы - черезрассаду. Выращивание рассады тыквы не занимает много времени, однакозначительно повышает шансы молодых растений при пересадке в открытый грунт.В маленькие бумажные или торфяные стаканчики в грунт для рассады кладут по семечку тыквы. Рассаду тыквы держат в тепле и влажности (лучше в рассадном ящикепод прозрачной крышкой), ростки быстро увеличиваются в размере. Вскоре ихможно высаживать на постоянное место в огород.

Тыква, проросшая через садовую решетку, Ботанический сад Кью, ЛондонТыквы декоративных и кулинарных сортов. Выращивание тыквы

Видео: Как выращивать тыкву. Сайт "Садовый мир"

Зелень тыквы растет быстро. Когда стебель достигнет полуметра, обрежьте верхушку тыквы, чтобыу растения развились боковые побеги, на которых чаще возникают женские цветки.Мужские цветки тыквы располагаются на тонких высоких цветоножках. Женские цветкитыквы в своем основании уже имеют шаровидный зародыш плода (см. фото).Внутри женские и мужские цветки тыквы напоминают женские и мужские половыеорганы. Когда мужские и женские цветки раскрываются на растении в один день,оплодотворение происходит с помощьюпчел и другихнасекомых-опылителей. Можно помочь естественному процессу опыленияпри помощи обычной мягкой кисточки или ватной палочки, которыми пыльцу надо перенести из мужскогоцветка в женский. Лучшее время опыления цветков тыквы - утро того дня, когдацветки раскрылись. Искусственное опыление тыквы не толькоувеличивает урожай, но и является отличнымзанятием с детьми инаглядным уроком ботаники в саду.

Женский цветок тыквы. Выращивание тыквыТыква кулинарная сорта Снеговик (Snowman). Выращивание тыквы

Видео: Выращивание Кормовой тыквы. #Бизнес_деревня

Декоративные сорта тыквы бывают как огромного размера,так и совсем маленькие. Так, рекордно большая тыква весила более 400 кг, асамые маленькие экземпляры тыквы едва дотягивают до 400 г. Урожай декоративных сортов тыквы собирают до первых заморозков в нужнойстадии (тыквы для Хэллоуина - в их максимальном размере). См. также:Как мы с детьми вырезалилампаду Джека из тыквы на Хэллоуин.

Маленькие тыквы используют в различныхосенних декоративныхкомпозициях. Самые крупные тыквы обычно безвкусные и их мякоть наименеенасыщена полезными веществами, однако они прекрасно подходят для Хэллоуина.См. фото.

Знаменитый американский тыквенный пирогТыквенный суп (суп из тыквы). Как вырастить тыкву

Материал: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее