Августовский овощ - баклажан

Видео: Заморозка овощей на зиму: помидоры, огурцы, перцы, кабачки, баклажаны и другое:)


В VIII в., когда баклажан был завезен в Европу из Индии, Бирмы, ему была уготована традиционная участь непризнания растений семейства пасленовых, привезенных из южных стран в качестве овощей. И в течение 10 столетий, вплоть до XVIIIв. баклажан выращивали только как лекарственное растение.

Традиционные баклажаны.

Видео: Очень вкусное соте из баклажан

Баклажан(Solanummelongena) –многолетнее, в культуре однолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, разветвленный, цилиндрический или округлый, у основания одревесневающий, опушенный, иногда покрытый редкими шипами, высотой 40-150 см. Листья крупные, зеленые или темно-фиолетовые, удлиненно-яйцевидные или овальные. Цветки крупные, фиолетовые с синим, белым или розовым оттенками, иногда белые, расположены в пазухах листьев, одиночно или по 2-5. Плоды крупные, свисающие, фиолетовые, белые, желтые с коричневыми полосами, зеленые, цилиндрические, округлые, грушевидные или яйцевидные, изогнутые (var. serpentinum)- созревают в июле-сентябре. Особенно декоративны сорта: F1 Пеликан ’ (плоды удлиненно-цилиндрические, молочно-белые), F1 Пинг-Понг’ (плоды шаровидные, диаметром 4-5 см, белые, многочисленные), ‘Гелиос’ (плоды округлые), EasternExtraLong’(плоды очень длинные, узкие, изогнутые, фиолетовые), ‘Матросик’ (плоды полосатые), ‘Белый Лебедь’, ‘Альбатрос’ (плоды белые), ‘Китайский’ (плоды красные) и др.

Благородные баклажаны.

Видео: Запеченные овощи (кабачки, баклажаны, помидоры) - Овощной тиан - рецепт блюда из овощей - рататуй


Внешний вид растения позволяет сравнить его с маленьким экзотическим деревом, украшенным своеобразными звездочками цветков и отягощенным крупными, нередко свисающими до земли, плодами. Из-за этого сложно подыскать ему достойное место в композиции. Благородный в своих темных, фиолетовых тонах, он обречен на одиночество в огородном партнерстве. Поэтому на партерном огороде рекомендуется высаживать на отдельной грядке южной экспозиции или на высокой грядке, на легких, плодородных почвах. Высокорослые сорта с многочисленными и крупными плодами вполне могут быть использованы в качестве солитеров для расстановки цветовых акцентов или группами на газоне. Расстояние между растениями 40-50 см, глубина заделки семян 1-2 см (на рассаду). Лучшие предшественники: огурцы, капуста, зеленные, бобовые культуры. Нельзя выращивать после картофеля или повторно на одном и том же месте. Возвращать на прежнее место спустя 3-4 года.
Это не только широко культивируемое овощное, но и лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют недозрелые, исключительно переработанные плоды, которые очень полезны для профилактики и лечения атеросклероза, подагры, сердечно-сосудистых заболеваний, особенно сопровождающихся отеками, при заболеваниях печени, как диетический продукт при сахарном диабете.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее