Выращивание лука репчатого

Лук репчатый – наиболее распространенный вид лука. Он популярен из за вкуса своих луковиц и зелени (перьев), а также высокой урожайности и возможности длительного хранения. В России возделываются более десятки острых, полуострых и сладких сортов репчатого лука.

Видео: Фермерское хозяйство. Выращивание лука

При желании зелень лука и луковицы можно выращивать круглый год - как в открытом грунте, так и на подоконниках и в теплицах.


Где выращивать лук

Лучше всеголук растет на освещенных места и на богатых перегноем почвах. Очень важен хороший дренаж почвы, поэтому содержание глину должно быть небольшим.

Для подготовки почвы необходимо под зиму перекопать отведенный под лук участок на глубину до 45 см, отчищая его от камней . Весной тогда можно будет всего лишь вспушить верхний слой грядки. Под лук вносят хорошо перепревший навоз и минеральные удобрения.


Когда и как сажать лук

Самый простой способ выращивания репчатого лука – посев семян непосредственно в грунт. Семена хорошо заранее прорастить. Этот способ дает хорошие результаты на юге и в средней полосе России.

В средней полосе и северных регионах страны лук, в основном, получают из севка (мелких луковиц, полученных в первый год из семян).

Лук на перо можно выращивать в течение всего года: весной, летом и осенью – в открытом грунте, а зимой – на подоконнике или в подогреваемой теплице.

Видео: Как вырастить лук репчатый. Рассада лука. Выращивание и уход. Как обрезать лук. Обработка лука Видео


Как сажать лук семенами и севком. Посев лука семенами

Лучшее время для высевки лука - когда прошел период ночных заморозков. Земля должна быть влажной, но лучше чтобы не намечался дождь .

Видео: Первый опыт выращивания лука репчатого, на выгонку!

На участке делают рядки не глубже 2 см, с и на 30 см друг от друга. Не надо сажать семена слишком часто - достаточно: 3-4 штуки на каждые 15 см. Посеянные семена осторожно заделывают почвой и приминают.

Можно сеять и сплошной лентой, но такой способ потребует более частого прореживания и потери части всходов.

Всходы появятся примерно на 20 день. Посев лука в защищенный грунт (под пленку) можно начинать на 3 недели раньше, чем в открытый грунт.


Посадка лука севками

В средней полосе России лук лучше всего выращивать из севка – мелких луковиц, полученных в первый год из семян.

Севок помещают в рядки на расстоянии 10 см друг от друга с расстоянием между рядами 30 см. Его заделывают на глубину всего 1-2 см так, чтобы его верхушка была заметка на уровне почвы.

Помните, что вдавливать в землю севок ни в коем случае нельзя. Луковица может выйти на поверхность и засохнуть. Правильнее будет сделать заранее ямки совком и положить на их дно севов и мягко заделать почвой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее