Как и когда высаживать рассаду перца

Как и когда высаживать рассаду перца

Перец - занимает третье место по популярности среди садоводов, уступая позиции только помидорам и огурцам. Когда высаживать рассаду перца зависит от того в каких условиях будет выращиваться культура, в теплице или в открытом грунте.

Видео: Как сажать рассаду перца в грунт в Сибири, Урале и Дальнем Востоке

Опыт многих садоводов показал, что больших, качественных урожаев можно добиться именно в условиях тепличного выращивания. Перец слишком прихотливая культура, которая не переносит резких перепадов температуры, ветра, прямого солнечного света. Также перцу необходима влажность, создать которую можно только в теплице.

И все же, когда высаживать рассаду перца? Прежде всего, необходимо переждать окончание весенних заморозков, после чего во второй половине мая можно смело высаживать перец в теплицу. В открытый грунт перец обычно сажают в первой декаде июня. Посадку осуществляют в прохладный день или ближе к вечеру.

Важным моментом является правильная подготовка почвы. Земля должна быть богатой и легкой, для чего ее перекапывают, вносят органические удобрения (перегной, суперфасат), снова перекапывают и рыхлят.

Рассаду перца высаживают в лунки с небольшим добавлением компоста, перемешанного с землей, после чего поливают теплой водой. Перец сажают довольно часто на расстоянии 20-30 см друг от друга, умеренно заглубляя (примерно до середины стебля от корней до первых листочков).

На протяжении всего периода выращивания растений почву необходимо рыхлить на глубину 5-7 см, также раз в две недели вместе с поливом перец подкармливают комплексными удобрениями.

Поливают перец под корень, теплой водой, часто, но не слишком обильно. Чтобы почва не пересыхала ее можно замульчировать торфом или соломой.

Видео: Посадка рассады перца в загоне (парнике)

Первые бутоны необходимо сорвать, это обеспечит скорый быстрый процесс бутонизации всего растения.

Еще один важный момент - сбор урожая. Собирать перцы следует, осторожно срезая ножницами, ни в коем случае не обрывать, так как микротравмы приводят к задержке развития последующих плодов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее