Как ухаживать за луком после посадки

Как ухаживать за луком после посадки

Лук - одно из первых растения, сажаемых огородником на своем участке.Его можно выращивать из севка или рассады. В обоих способах есть свои преимущества и недостатки. Севок представлен меньшим количеством сортов, чем семена и стоит дороже. Растения с лука - севка, в основном растут и развивается успешнее, уход не за ним требует особых усилий- в отличии от семян лука, существует риск купить больной посадочный материал севка.

В принципе, лук - не прихотливая агрокультура. Как ухаживать за луком правильно, знает едва ли не каждый огородник.Лук - севок высаживают в открытый грунт в середине апреля. Оптимальный размер посадочного материала - севок в 1.5 - 3 г. Слишком мелкий дает маленькие луковицы и снижает урожай, а слишком большой севок увеличивает возможность выходу в стрелки.

Перед посадкой на участок отведенный под лук, нужно внести перепревший навоз и, желательно, минеральные удобрения. Как только появляются первые сходы лука, проводят разрыхление почвы и прополку от сорняков. При долгом отсутствии, осадком лук нуждается в не частых, но обильных поливах. Но, за месяц перед созреванием культуры, поливы нужно прекратить, чтобы луковицы полноценно вызрели. В противном случае, не дозрелый лук плохо хранится и может гнить.

  • Как ухаживать за луком после уборки?Убирать лук с участка начинают, после пожелтения. Делать это нужно в сухую погоду. Лук выкапывают и оставляют на солнце для просушивания.

Для того, чтобы луковицы долго хранились, их держат в мешках или ящиках в темном, прохладном и, обязательно, сухом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее