Анемона многолетняя или ветреница нежная

Видео: Анемона корончатая

анемона многолетняя

Анемона многолетняя произошла от греческого слова анемос, означающего ветер. Её русское название ветреница тоже имеет отношение к ветру, поскольку растение с его помощью опыляется и распространяет семена.

Белоснежный ковер из довольно крупных цветков расстилает анемона многолетняя в мае месяце, соревнуясь с такими раннецветущими растениями, как незабудки, флоксы, примулы и другие.

У многих анемоны в сентябре зацветают второй раз, цветя до заморозков. Анемона, как правило, любит полутенистые места, легкую и влажную почву. Анемона быстро разрастается, образуя плотный куст, у которого пальчато-рассеченные листья. Поэтому, когда растение распускает свои шикарные цветки, они становятся выше листьев, формируя белую цветущую полянку, которую заметно в любом уголке сада.

Видео: ВЕТРЕНИЦА, или АНЕМОНА (ANEMONE) сем. Лютиковые

Анемона многолетняя. Размножение

Анемона - многолетник, который размножается делением корневища. Поэтому рано весной либо в сентябре разросшийся кустик выкапывают, разделяют на части и высаживают в плодородную почву, сразу поливая. Анемона и семенами размножается самостоятельно при помощи ветра. По окончании цветения на верхушке стебля формируется пушистый кружочек - семена ветреницы.

Анемона многолетняя в ландшафтном дизайне

Особенно эффективно анемона смотрится высаженная небольшими группами между клумб и газонов, в рокариях, на альпийской горке, в сочетании с низким кустарником, придавая ландшафту экзотичность и неповторимость своими рассеченными листьями. Особенно пленяют взоры белоснежный ковёр цветов во время цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее