Как подготовить гладиолусы к посадке весной?

Как подготовить гладиолусы к посадке весной?

Если Вас интересует то, как подготовить гладиолусы к посадке, то, первую очередь, обратите внимание на посадочный материал.

Он должен хранится при температуре от 4 до 10 градусов и пребывать в состоянии покоя. Причем, домой посадочный материал нужно занести в квартиру только в конце марта. Если соблюсти эти важные условия, то гладиолусы будут дружно и одновременно всходить. В противном случае, первые ростки появятся только в июле.

За неделю до планируемой посадки клубнепочки нужно перебрать, выбрав среди них те, на которых есть несколько корневых бугорков. Чем их больше, тем цветок будет мощней и выносливей.

Гладиолусы и их выращивание

Выращивание гладиолусов начинается с того, что выбирается солнечное место для посадки, защищенное от холодных ветров. Предназначенный участок нужно обработать тщательно с осени: очистить от сорняков и глубоко перекопать.

Уход за гладиолусами будет намного проще, если Вы отдадите предпочтение щелочной почве. Если земля будет кислой, в нее необходимо добавить известь или же доломитовую муку.

Если у Вас супесчаная почва, то в нее можно вносить перегной или торф. Ни в коем случае нельзя ее удобрять свежей органикой, так как это вызывает такие болезни гладиолусов как ботритис, фузариоз и другие грибковые заболевания.

Все сорта гладиолусов требуют регулярной поливки, рыхления грунта, прополки сорняков, мульчирования почвы, внесения минеральной подкормки.

Старайтесь также предупредить неинфекционные болезни, которые связаны с несоблюдением правил агротехники.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее