Тыква: выращивание и уход

Результат ухода зы тыквой

В тыкве содержится огромное количество витаминов и полезных веществ. Причем, ценным в тыкве является все – от семечек до мякоти, которая, в числе прочего, содержит очень редкий витамин Т.

Выращивать этот овощ на собственном участке достаточно просто.

Тыква практически при любых условиях будет хорошо расти, и давать богатый урожай. Но пускать процесс на самотек также не стоит.Оглавление:

Общие правила высаживания

Необходимо знать, что все бахчевые культуры имеют длинный основной корень и много мелких разветвленных корешков, расположенных очень близко к земле. Поэтому, для выращивания тыквы важен верхний плодородный слой почвы.

Саженцы тыквы рекомендуется не высаживать на расстоянии ближе полуметра друг к другу.

Это важно! Если почва кислая, рекомендуется перекопать ее с золой или известью. Золу можно будет внести в лунку по весне уже при непосредственной посадке.

Тыква очень любит солнце, поэтому на участке для нее следует подготовить самое ярко освещенное место.

Что касается состава почвы, то данный овощ к нему непривередлив. Если же хочется в итоге получить урожай большого размера, то почва обязательно должна быть плодородной.

Еще осенью место, подготовленное для будущей посадки тыквы, следует перекопать, внести минеральные и органические удобрения.

Выращивание из семечки

Если почва достаточно плодородная, то тыквенное семечко можно сажать прямо в землю. В благоприятной почве должно быть много влаги.

Любой вид тыквы можно сажать в открытый грунт, кроме мускатной. Потому что в средних широтах семечко просто не взойдет.

Перед посадкой семена обязательно надо хорошо прогреть, а потом замочить в растворе золы и воды. Общее время этих этапов должно составлять чуть менее суток.

Делается это для того, чтобы зародыши тыквы дышали и смогли легко пробиться через плотную шкурку семечка. В каждую лунку нужно сажать семена, опуская на глубину около пяти сантиметров.

До появления восходов места посадки накрываются пленкой. Когда семена взойдут, в каждой лунке следует оставить максимум два сильных растения.

Это важно! Ранее на земле, в которую сажают этот рыжий овощ, могли выращивать баклажаны и помидоры, морковь и свеклу, картофель, капусту и лук. А вот если раньше на этой почве выращивали огурцы, патиссоны или кабачки, то лучше подыскать на огороде другие место.

Сажаем рассаду

Рассадный метод подходит для любого вида этого растения, но чаще всего его используют именно для посадки мускатной тыквы.

Семена следует высаживать в плодородную почву только в конце апреля. Емкости лучше брать полулитровые, поливать только теплой водой, можно периодически подкармливать минеральными удобрениями.

Высадку рассады производить не ранее, чем через месяц.

Особенности в разных регионах

При выращивании тыквы следует учитывать регион посадки. Наиболее благоприятными для нее являются южные регионы, например Крым. Там смело под выращивание тыквы отводят большую бахчу.

Что касается северных или умеренных регионов, то тыква, как правило, высаживается между другими растениями.

Так как тыквы очень любят тепло, то на севере для их выращивания устраивают настоящие паровые ямы. Туда кладут конский навоз и компост.

Особое внимание уделите выбору сорта тыквы для выращивания. Рекомендуем сорт баттернат, являющийся одним из самых скороспелых видом тыкв. Для полного созревания этого сорта требуется не более 90 дней!

Выращивание тыквы в Подмосковье и Ленинградской области

По причине короткого и холодного лета в этих регионах тыкву следует выращивать рассадой. Во второй половине апреля замачивайте семена, а когда закончатся весенние заморозки сразу высаживайте рассаду.

Урал и Сибирь

В северных регионах заморозки бывают до середины июня. Выращивайте рассаду с начала мая, а в начале июня сажайте её на компостную кучу. Обязательно поливайте и удобряйте тыкву. Когда придёт время не забывайте прищипывать плети.

Тыква – яркий и красивый плод, разнообразной формы и расцветки. Он может украсить любой огород, а ее целебные качества сделают любое блюдо не только вкусным, но и очень полезным.

Для успешного выращивания плода достаточно правильно посадить семена, обеспечить умеренный полив и тепло.

Фото наших читателей

Вот что прислали наши любимые подписчики. Большое вам спасибо.

Видео в помощь дачнику

При правильном подходе, даже в Сибири можно собрать впечатляющий урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее