Как правильно посадить семена огурцов в грунт?

Огурцы могут быть разнообразных сортов, но это не отменяет единственно верного подхода к их выращиванию, который можно применять и это будет правильно, для посадки с помощью семян в открытый грунт.

Для начала вам нужно определиться с сортом, а потом уже подготавливать поэтапно, по маленьким шажкам, семена огурцов к выращиваю, а также научиться правильно за ними ухаживать в открытом грунте.

В какой субстрат лучше высаживать огурцы?

Самым верным решением для выращивания огурцов, будет выбор почвы с нейтральной кислотностью. Если земля на вашем участке высокой кислой реакции, вам лучше внести известняковые удобрения или известняк в чистом виде (но не в таких больших пропорциях, как удобрения), чтобы привести площадь посадки к терпимому состоянию. Кроме того, как кислотность будет слегка снижена, вам необходимо понимать, что огурцы, как никакие другие огородные культуры, предпочитают органические удобрения и вообще почву, которая богата органическими составляющими.

Семена огурцов обрабатывают предварительно, хотя многие огородники все же используют посев по сухому и прорастает не менее хорошо, чем во всех других условиях. Если температура на улице не будет падать ниже 15-ти градусов, то ваши огурчики в почвенной смеси, уже дадут всходы через неделю, а это, как вы сами, наверное, понимаете, почти что периодичность рекордсмена среди культур на огороде, разве что только зелень побеждает огурцы в этом плане.

Через месяц (даже немного меньше – 20-25 дней), когда появится несколько листочков (от трех до пяти), нужно пикировать саженцы огурцов и готовить их к тому, чтобы перемещать в открытый грунт. В открытом грунте, который вы предварительно удобрили с помощью минеральных подкормок, разрыхлили и проредили, избавив земляную смесь от ненавистных и ненужных растений, сделайте лунки на расстоянии по 15-ть сантиметров друг от друга с учетом колышек, которые вы потом будете вбивать, как только заметите, что саженцы огурцов после пересадки тронулись в росте, а значит совсем скоро будут виться, и чтобы на не собираться петли и завитушки с земли и переносить их, травмируя на колышки потом, подвязать к деревянным опорам нужно почти что сразу после увиденного.

После появления 10-ти листочков на молодых растеньицах огурцов, почву обязательно нужно мульчировать, а также не забывать, что огурцы нуждаются в регулярном уходе, что состоит из удобрений, дневного света и полива.

Кроме всех этих параметров, огурцы просто обожают влажность, причем повышенную, а это значит, что если огурцы растут у вас в теплице, то настроить полив нужно в соответствии с пожеланиями этой культуры, а если в открытом грунте, то вам придется самостоятельно из пульверизатора опрыскивать воздух вокруг огурцов, чтобы те не чувствовали дискомфорта и минимальной влажности, но не направляйте струйки на листья и стебли прямо – лучше задействовать воздух вокруг. Как только заметите сформировавшиеся и дозревшие плоды – снимайте и не давайте им перегнивать. Тем более, помните, что чем раньше вы их снимете, то тем быстрее подоспеют новые и новые огурчики.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее