Петуния

цветение петунииПетуния, цветение, Petunia х hybrida hortПетуния, цветение, Petunia х hybrida hortПетуния на подоконникеПетуния на подоконникеПетуния на подоконникеПетуния, цветение, Petunia х hybrida hortТип растения

травянистое

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

нейтральная, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

однолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

цветник

Время посадки

весна

Название этого небольшого травянистого растения из семейства пасленовых произошло от бразильского слова petun – табак, что при их близком родстве неудивительно.

Первые растения этого рода были найдены в Уругвае в 1793 году. Петуния гибридная - вид, полученный искусственно при при скрещивании петуний пазушной (P.axilaris) и цельнолистной (P.intergifolia, син. P.violacea), привезнных в Европу из Буэнос-Айреса. Впервые петуния гибридная появилась в Англии в 1834 году и стала родоночальником всех многочисленных сортов, созданных в последующие столения.

Название петуния гибридная является ботаническим названием вида и относится как к обычным сортам, так и к гибридам F1.

Цветки петунии могут быть самых разных форм, размеров и цветов. А их аромат действует на человека успокаивающе: достаточно провести возле клумбы с петунией буквально пять минут, и настой валерианы уже не понадобится.

Самая модная сегодня группа петуний – ампельная (пендула). Интерес к ней не случаен. Эти цветы обычно высаживают в вазы и высокие контейнеры, балконные и оконные ящики.

Если вы предпочитаете покупать готовую рассаду, вырастить в саду петунию будет совсем несложно. А тем, кто привык все делать своими руками, придется приложить немного усилий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

В грунт или контейнер высаживается рассада.

Чтобы растение долго и хорошо цвело, нужно рыхлить вокруг петуний почву, поливать в засушливый период и регулярно подкармливать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее