Проведение процедуры подкормки помидоров в теплице

Помидоры в теплице

Подкормка помидоров в теплице требует от овощевода определенных знаний и усилий, так как этот тип выращивания овощей имеет кардинальные отличия от методики выращивания на открытом воздухе. При уходе за овощами, выращиваемыми в теплице, следует соблюдать условия полива, режима температуры в теплице и режима проведения подкормки высаженных растений.

После выращивания или приобретения посадочного материала, он высаживается в теплицу, и у огородника сразу же возникает вопрос о том, чем подкормить помидоры после высадки в теплицу.

Чтобы определиться с методикой подкормки помидоров в теплице после посадки, следует изучить вопрос о том, зачем вообще нужна подкормка помидоров в теплице. Целью проведения подкормки помидоров в теплице является обеспечение роста и нормального развития здоровых растений, а также получение высокого урожая высококачественных плодов. Подкормка помидоров в открытом грунте отличается от проведения подкормки в теплице.

Помидоры, как и все представители пасленовых, очень отзывчивы как на недостаток веществ и химсоединений в грунте, так и на их переизбыток. Эти растения очень хорошо реагируют на внесение подкормки в почву и внекорневую подкормку. Подкормка помидоров в теплице требует осторожного подхода к процессу внесения удобрений, в некоторых случаях лучше дать меньшее количество питательных химсоединений, чем перекормить растения.

Фосфорные удобрения
Фосфор огромное влияние оказывает на формирование системы корней

Содержание

Какие виды удобрений требуются для томатов?

Огромную роль при выращивании растений играют минеральные удобрения. Для оптимального развития овоща требуются разнообразные микроэлементы, основными среди которых являются следующие:

  • калий;
  • фосфор;
  • азот.

Фосфор огромное влияние оказывает на формирование системы корней и нормальное течение процесса образования и созревания плодов. В случае недостатка этого микроэлемента помидоры начинают в меньшем объеме усваивать азот. Основным симптомом недостатка фосфора в грунте, на котором произрастает растение, является появление на нижней поверхности листовых пластинок пятен, имеющих красно-фиолетовый оттенок. Помимо этого при недостатке фосфора происходит скручивание листовой пластинки по центральной жилке. Все перечисленные признаки сопровождаются замедлением созревания плодов.

Калий благоприятно влияет на процесс формирования стеблей растения и участвует в процессе усваивания углекислого газа при осуществлении фотосинтеза. При возникновении недостатка этого химэлемента происходит накопление азотистых химсоединений в нижних листьях, что приводит к их увяданию и отмиранию.

Видео: Внекорневая подкормка. Как подкормить помидоры через листья

Первая подкормка помидор после высадки в теплицу проводится в период начала цветения и появления плодов

Очень часто огородников интересует вопрос о том, чем подкормить помидоры, выращиваемые в теплице, когда они желтеют. Пожелтение растений может быть спровоцировано различными факторами, а выбор подкормки в каждом конкретном случае осуществляется в зависимости от тех первичных признаков, которые выявляются при осмотре томатов.

Когда следует проводить процедуры по подкормке томата?

За весь вегетационный период подкормка помидор в теплице, выстроенной из поликарбоната, проводится 3-4 раза. Первая подкормка помидор после высадки в теплицу проводится в период начала цветения и появления плодов. Чаще всего первая подкормка растений проводится спустя 20 дней после высадки в грунт. Следует знать, что если длительное время наблюдается пасмурная погода, то у растения нарушается процесс усвоения калия. Наиболее подходящим удобрением является зола – продукт сгорания древесины. Подкормка помидоров в теплице золой позволяет сбалансировать в почве содержание основных химэлементов, таких как калий, фосфор и кальций. Сбалансированное содержание этих макроэлементов позволяет предупредить развитие заболеваний у растений.

Вторая подкормка растений проводится в период созревания и плодоношения. Промежуток между проведением первой и второй подкормок должен составлять около 20 суток.

Полив помидор
Подкармливать растения нужно путем полива томатов под корень из расчета 0,5 литра раствора на 1 растение

После высадки растений в почву огородники интересуются, чем можно подкормить в теплице помидоры при цветении. Для проведения первой подкормки растений идеально подходит раствор древесной золы. Для подготовки раствора для подкормки требуется размешать 1 ст. л. древесной золы в 1 л воды. Для приготовления раствора для подкормки следует применять дождевую воду, применение хлорированной воды из водопровода недопустимо. Хлор, который содержится в водопроводной воде, приводит к увяданию и гибели растений. Для приготовления подкормочного раствора можно также применять колодезную и речную воду. Подкармливать растения нужно путем полива томатов под корень из расчета 0,5 литра раствора на 1 растение.

В период формирования бутонов рекомендуется проводить подкормку растений при помощи перегноя. Такая подкормка проводится из расчета 1 ведро перегноя на 1 кв. м. Перед использованием перегноя растения требуется обильно полить обычной чистой водой. После полива вносится компост. Слой вносимого компоста должен составлять около 2 см. Такой слой компоста препятствует быстрому испарению влаги, позволит удерживать почву во влажном состоянии около недели.

На стадии формирования плодов удобрять растения рекомендуется настоем крапивы. Для приготовления настоя лучше всего использовать непереросшую крапиву без семян.

Видео: Томатам 2недели после высадки в теплицу. Уход за томатами (46 13.05.16)

Проведение подкормки растений народными методами

Очень хорошие результаты дает подкормка помидоров в теплице народными средствами, которые проверены не одним поколением овощеводов. Среди наиболее распространенных народных способов подкормки помидоров в теплице — использование куриного помета. Для приготовления подкормочного раствора требуется взять 1-2 килограмма куриного помета, всыпать в ведро и залить водой. Сухая масса помета занимает приблизительно 1/4 емкости. Залитая масса должна настояться в течение недели. В этот период происходит брожение смеси. После завершения процесса брожения, получившийся раствор разбавляется чистой водой в соотношении 1:20. Для приготовления 200-литровой бочки готового раствора для проведения подкормки потребуется ведро раствора.

Полученный раствор используют для подкормки растений как до начала цветения, так и во время этого процесса. Удобрять следует из расчета 0,5 литра на одно растение. Этот раствор для удобрения почвы является сильным азотосодержащим удобрением, по этой причине вносить такой раствор в почву следует после проведения обильного полива растений. Это требуется для того, чтобы предотвратить получение ожога корневой системы.

Еще одним средством, которое позволяет не только удобрить почву, но и продезинфицировать ее, является йод.

Йод
Удобрение йодом лучше всего проводить в утреннее время

Раствор с этим химвеществом можно наносить как на корневую систему, так и на надземную часть растения.

Для приготовления раствора для обработки растения требуется взять от 1 до 3 мл йода и растворить в 10 литрах воды. Количество йода зависит от того, какой окружающий температурный режим. В подготовленный раствор добавляется 1 л молока или перебродившего кефира.

Этот раствор рекомендуется применять после начала процесса плодоношения. Использование этой смеси в качестве подкормки позволяет увеличить количество и качество плодов. Раствор позволяет качественно провести дезинфекцию почвы от различных вредителей. При внесении раствора в почву следует использовать 0,5 литра на растение. В случае недостатка калия в почве в смесь можно добавить одну столовую ложку калийного удобрения.

Для приготовления следует использовать отстоянную воду с температурой около 22°С. Удобрение йодом лучше всего проводить в утреннее время.

Проведение внекорневых подкормок томатов

Чтобы осуществлять внекорневое подкармливание растений, выбираются химвещества, имеющие хорошую растворимость в воде. Такие составы должны содержать комплекс микро- и макроэлементов. Внекорневое подкармливание является полезным в период плодоношения. Процесс внекорневой подкормки лучше всего осуществлять вечером. Так как при осуществлении подкормки в утреннее время последующий дневной разогрев способствует быстрому испарению влаги и не позволяет добиться соответствующего результата. Благоприятной погодой для проведения удобрения считается пасмурная. Эффект от использования раствора можно заметить уже спустя 2-3 часа после применения.

Видео: Выращиваем огурцы в теплице. Внекорневая подкормка

Гранулированный куриный помет
Для приготовления подкормочного раствора требуется взять 1-2 килограмма куриного помета, всыпать в ведро и залить водой

Этот тип проведения подкормки особенно эффективен при выявлении ослабленного развития побегов при азотистом голодании. Следует помнить, что при температуре почвы 14°С корневая система растения прекращает свое развитие. При возникновении такой ситуации оптимальным является внесение подкормки посредством обрызгивания листвы.

Распыление питательного раствора следует осуществлять таким образом, чтобы не происходило его стекание с листовой пластинки. Использование такого способа подкормки позволяет повысить содержание сахаров в плодах.

Очень часто овощеводы для проведения внекорневой подкормки используют борную кислоту. Применение этого химсоединения позволяет улучшить питание завязи и позволяет насытить развивающиеся плоды сахаристыми веществами. Для работы готовится раствор, который содержит 5-10 г борной кислоты на 10 л воды. Распыление приготовленного раствора осуществляется из расчета 1 л на 10 кв. м.

Преимущество проведения такого типа подкормки заключается в том, что через листья растение усваивает только те элементы, которых ему не хватает. Еще одним преимуществом внекорневой подкормки является получение быстрого результата от применения удобрения. Эффект от применения удобрения проявляется буквально через несколько часов после опрыскивания. При использовании корневой подкормки эффект проявляется только спустя 2 недели.

Процесс внекорневой подкормки лучше всего осуществлять вечером

Использование дрожжей для проведения подкормки

Дрожжи представляют собой очень эффективное удобрение, так как содержание белковых соединений в них составляет около 65%. Применение подкормки помидор дрожжами в теплице позволяет восполнить недостаток в почве органического железа, минеральных веществ, макро- и микроэлементов.

О высоком содержании полезных для томатов соединений в дрожжах известно многим огородникам, но не все овощеводы знают о том, как правильно подкормить помидоры дрожжами в теплице.

Помимо указанных преимуществ дрожжи являются отличным стимулятором роста. Использование дрожжей способствует усилению роста корневой системы. Активизация ростовых процессов в корневой системе способствует развитию здоровой и сильной надземной части растения. Растения, которые подкармливаются раствором, содержащим дрожжи, становятся более крепкими и выносливыми. При проведении подкормки дрожжами рассада легче перенесёт пикировку.

Проводить подкормку дрожжевым раствором можно на любом этапе развития растения, но особенно эффективной она будет для рассады. Использование дрожжевой закваски для удобрения в процессе плодоношения позволяет повысить количество и качество получаемых плодов.

Удобрение почвы под томатами при помощи закваски, основой которой являются дрожжи, широко применяется овощеводами, которые стремятся к получению экологически чистой растительной продукции. Использование дрожжевой подкормки позволяет максимально сохранить витамины и полезные соединения в плодах томатов.

Дрожжи для подкормки томатов
Проводить подкормку дрожжевым раствором можно на любом этапе развития растения

Для приготовления закваски используется 200 г пекарских дрожжей на 1 л воды. После того как проходит процесс брожения, добавляют воду, объем раствора доводят до 10 л. Процесс брожения закваски длится, как правило, сутки, после чего разбавленный раствор можно использовать по назначению.

Подкормку при помощи дрожжевой закваски проводят 2 раза в течение сезона вегетации. Чаще всего удобрение первый раз проводится через месяц после высадки рассады и второй раз — в середине лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее