Чем полезна черная смородина?

Черная смородина

Практически в каждом саду есть кустик смородины. Ягоды черной смородины очень вкусные, их можно употреблять свежими, варить из них всевозможные варенья, джемы. Смородиновые листья идут в дело. Их можно добавлять в маринады и засолки овощей на зиму. Так чем же черная смородина заслужила такое внимание, чем полезна черная смородина?

Многие из нас с детства слышали, что нужно кушать больше смородины, так как они укрепляют иммунитет. И это соответствует действительности. Ягоды черной смородины - это уникальный витаминный комплекс, созданный природой. В ягодах черной смородины содержится много органических кислот, - таких как яблочная, лимонная, фолиевая, сахаров, витаминов - C (аскорбиновой кислоты), A, P, B, пектинов, антоцианов, дубильных веществ и минералов - калия, кальция, натрия, железа, фосфора, магния.

В листьях черной смородины много витамина C, каротина, или витамина A, эфирных масел, фитонцидов. Листья хорошо заготавливать после сбора ягод. Витамин C есть во всех частях растения черной смородины - и в почках, и в бутонах, и в цветках.

Антоцианы, содержащиеся в ягодах черной смородины, отвечают не только за окраску, но и снижают влияние радиации на организм. Антоцианами богаты и другие ягоды и фрукты - вишня,

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее