Посадка садовой земляники

Земляничные розетки первого порядка зацветают в первый год посадки

Ягоды земляники пользуются большим спросом как первый в сезоне богатый источник витаминов. Чтобы гарантированно получать урожай садовой земляники каждый год, землянику нужно постоянно обновлять молодыми растениями, полученными из розеток или семян. В обновлении особенно нуждается ремонтантная земляника.

Садовая земляника лучше всего растет на суглинистых и супесчаных почвах с нейтральной реакцией почвы.




До начала посадки земляники надо тщательно подготовить почву на участке. Зем­ляника не совместима с сорняками. Многие сорные и даже овощные растения накапливают общих с земляникой вредителей и возбудителей болезней. В качестве предшественников земляники хороши лекарственные травы (календула) или кукуруза. Они не поражаются нематодами, клещами, тлями и гнилями корней. Однако, лучший предшественник для земляники — черный пар. За два месяца до высадки рассады земляники нужно перекопать участок внести перегной, через некоторое время еще раз тщательно рыхлить верхний слой.

От внесения свежего навоза или птичьего помета нужно отказаться, так как это источник не только семян сорных растений, но и нематод, и вирусных болезней, кроме того в свежем навозе содержится много азота, который попросту сожжет молодые растения. За сутки до посадки земляники участок хорошо пролейте водой, а затем сделайте борозды на расстоянии 50 сантиметров между рядами, между растениями в ряду должно быть не меньше 10 сантиметров. Непосредственно перед посадкой в землю корни земляники обмакните в густую почвенно-перегнойную болтушку: 1/2 земли +1/2 перегноя или биогумуса, смешанные с микроудобрениями, развести водой до консистенции густой сметаны.

Если использовать для посадки садовой земляники розетки первого порядка с корневой шейкой до 2 сантиметров в диаметре и мочкой корней до 10 сантиметров, при весенней посадке урожай земляники можно получить уже в год посадки. Более мелкие розетки лучше посадить отдельно в маточник для доращивания и образования хорошей корневой системы.

Здоровый посадочный материал земляники можно высаживать и осенью, начиная с третьей декады августа до конца сентября. В начале осени выпадает достаточное количество осадков и сохраняется оптимальная температура воздуха для приживаемости розеток садовой земляники. Кроме того, и октябрь бывает теплым и влажным, что также способствует хорошему укоренению растений. При осенней посадке земляники перед началом зимы нужно уплотнять почву вокруг растений и замульчировать её перегноем (5-10 см). Это сохранит молодые розетки земляники от вымерзания. Перед наступлением зимы выберете теплый сухой день для обработки земляники раствором бордосской или бургундской жидкости. После опрыскивания земляника должна просохнуть. Теперь ей никакие болезни не страшны, и она успешно перезимует. Ранней весной голубое опрыскивание повторяют.

Розетки второго и третьего порядка (их можно пока и не отделять друг от друга) высаживают в маточник (школка, небольшой парничок, где доращивают маленькие растения) и прижимают к земле специальными шпильками, которые нетрудно сделать самим из обычной проволоки. Уход за этими розетками земляники более тщательный. Необходим полив в сухую погоду. Их желательно накрыть агроспаном, чтобы быстрее образовались корни. Как только начнут развиваться новые листья, значит розетки земляники укоренились, и усы, соединяющие их, можно разрезать. Перед наступлением зимы землю вокруг розеток земляники в маточнике также присыпают торфом или перегноем, а растения опрыскивают раствором бордоссой жидкости для предохранения саженцев от болезней. На зиму маточник с земляникой укрывают агроспаном, а зимой специально накидывают снег, если его сдуло. В течение всей осени и даже в теплые зимы розетки земляники в маточнике продолжают развиваться, к весне из них уже формируются полноценные молодые растения, которые весной пересаживают на постоянное место.

Если нет своего посадочного материала для размножения земляники, а покупать дороговато, то можно вырастить землянику из семян. Сейчас продается очень много сортов садовой земляники, и конечно же наиболее популярны крупноплодные сорта земляники.

Выращивание рассады земляники из семян

Ранней весной, в начале марта семена земляники сеют поверхностно на земляную смесь, так как они очень мелкие. Для того, чтобы они лучше и быстрее прорастали, нужно емкость с семенами поместить в п/э пакет или накрыть стеклом. Семена земляники обычно прорастают без проблем. В дальнейшем, уход за сеянцами земляники такой же, как и за другой рассадой. При появлении первых двух настоящих листочков сеянцы садовой земляники нужно рассадить в отдельные небольшие контейнеры или стаканчики. На первых порах можно даже использовать для них упаковку от яиц, потому что очень важно, чтобы земли было немного, так как корневая система у земляники в это время крошечная. В большом объеме грунта земляника может перестать расти совсем и пропадет. Лучше два раза пересадить рассаду земляники в чуть бОльший объем земли, чем потерять её совсем. Во время выращивания рассады земляники можно использовать для подкормки микроудобрения или биологические стимуляторы роста.

В мае, когда минует угроза заморозков, готовую рассаду садовой земляники высаживают в открытый грунт. Если она еще недостаточно подросла, то можно дорастить её дома, на подоконнике, и высадить на участок в конце августа, либо высадить в маточник на доращивание. Дальнейший уход за садовой земляникой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее