Сеем сразу в землю

Видео: КАК БЫСТРО УЛУЧШИТЬ ПОЧВУ БЕЗ ПЕРЕКОПКИ? СЕЕМ СИДЕРАТЫ!!

Живу на юге России, поэтому описываю свой южный опыт выращивания рассады. Можно ли так делать на севере не скажу, но попробовать можно.
В этом году времени не было не то что возиться с рассадой, а даже ее нормально купить. Кое-как выбралась, купила семян, но был уже май, и решила посадить семена капусты, помидор, кабачков, огурцов и само собой моркови и свеклы сразу в грядки.
При этом если семена моркови и свеклы с редиской я еще смогла посадить нормально в грядки, то на капусту и помидоры времени не хватило. Кинула их прям так, горсточками в землю и про некоторые такие участки даже забыла.
Но вот, мои семена дружно взошли, и пришла пора их пересаживать. Рассаживала понемногу, старалась делать это вечером или в дождь.
Капуста приживается замечательно, даже не вянет, помидоры несколько дней болеют, но потом начинают усиленно расти, а вот кабачки и тыквы лучше сразу на постоянное место посадить семечками, потому что они плохо переносят пересадку.
И вот, сегодня заметила, что первые мои пересаженные помидоры начинают цвести и, причем точно также начали цвести помидоры, купленные рассадой. Получается, что разницы то и нет, можно семечки в землю сразу. Это я сажала горсточками, а можно сразу по одному семечку на расстоянии посадить и потом ничего не пересаживать.
Еще один секрет (или уже не секрет для многих), перед посадкой замочить семена в кипятке, градусов 60 на день и потом сажать. Всходят такие семена намного быстрее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее