Клеродендрум томпсона: особенности ухода

Клеродендрум томпсона является светолюбивым растением, однако, прямые солнечные лучи для них губительны, поэтому лучшим местом для их выращивания являются западные и восточные окна. Можно их держать и на южном окне, при условии притенения от прямых солнечных лучей. Северные окна не подходят для выращивания Клеродендрума Томпсона из-за нехватки света для цветения.

С весны до осени самой комфортной для растения является температура от 18 до 25°C, зимой у него наступает период покоя, и в это время лучшим местом для него будет прохладный подоконник и температура от 15 до 18°C. Такие условия будут способствоать спокойному состоянию цветка. При наступлении весны, после обрезки, его пересаживают в свежую землю и снова помещают в теплое светлое место.

С весны до осени Клеродендрум Томпсона требует обильного полива, для которого следует использовать мягкую отстоянную воду. Но заливать цветок не следует, следующий полив должен проводиться только после того. как подсохнет почва после предыдущего. После цветения полив следует ограничить, это же касается периода зимнего покоя, однако, нельзя держать земляной ком пересохшим.

Сухой воздух плохо влияет на рост и самочувствие Клеродендрума Томпсона, поэтому его следует регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой. Рекомендуется также держать горшки с растениями на поддонах с влажным керамзитом или торфом. Размещать растения возле отопительных приборов категорически нельзя.

Подкармливают Клеродендрум Томпсона весной и летом, каждую неделю, используя для этого органическими и минеральными удобрениями. После цветения его удобрять не стоит.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее