Стефанотис: уход и правила содержания

Мадагаскарский жасмин, марсдения, свадебная гирлянда, восковый цветок - это всё наш любимый стефанотис. Растение относится к семейству ластовневых, в природе встречается на островах Шри-Ланка и Мадагаскар. Длинные крепкие стебли стефанотиса необходимо подвязывать к любым опорам, учитывая, что ему нужна свобода действий. Блестящие зеленые листья растения имеют кожистую поверхность и выраженную светлую жилку, проходящую посередине верхней стороны листа. Белые воронковидные цветки стефанотиса, собранные в зонтики, имеют приятный запах. stefanotis22222.jpg
Стефанотис, уход за которым требует внимания, необходимо держать в светлом, но не солнечном месте. Из-за недостатка света листья могут пожелтеть. Летом растение любит температуру содержания 20-25 градусов, а зимой достаточно 12-14 градусов.
Стефанотису требуется регулярный и умеренный полив тёплой водой комнатной температуры, в течение всего года. Растение желательно опрыскивать, но редко, не чаще одного раза в месяц, тёплой, мягкой водой. Летом можно увеличить частоту опрыскивания. Во время цветения опрыскивать растение не нужно. В течение весны и лета стефанотис необходимо подкармливать минеральными и органическими удобрениями, достаточно одного раза в две недели. Если ежегодно, каждой весной, производить пересаживание растения, то на протяжении всего лета растение будет радовать красивыми цветами. Очень важно знать, что как только появляются первые бутоны, то горшок с растением нельзя двигать и переставлять, иначе цветения не будет.
Земляная смесь, подходящая для стефанотиса, должна состоять из дерновой земли, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:1). На дно горшка необходимо уложить хороший дренаж из крупнозернистого песка и керамзита. В зимний период, во время отдыха растения, можно провести умеренную обрезку растения. stefanotis_333333.jpg

Стефанотис, уход за которым включает в себя регулярное проветривание помещения, причисляется к одним из самых излюбленных комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее