Почему у гибискуса опадают бутоны?

Gibiskus_0

Гибискус или китайская роза – прибыл к нам с Востока. Это экзотическое растение очень прихотливо и требовательно. Главная особенность и достоинство гибискуса – крупные яркие бутоны. Как приятно наблюдать у себя на подоконнике такое чудо.

К сожалению, это растение показывает нам свои капризы. Многие сталкиваются с проблемой опадания бутонов. Как справится с этой проблемой, мы постараемся разобраться и тем самым поможем вернуть Вашу красавицу-розу к жизни.

Давайте, для начала разберемся, почему у гибискуса опадают бутоны.

Вероятными причинами опадения бутонов у китайской розы могут быть:

  1. частые перемещения по квартире или офису;
  2. несоблюдение режима полива (слишком сухая почва);
  3. нехватка света;
  4. нехватка удобрений и питательных веществ;
  5. сквозняки и низкая температура в помещении.

А теперь давайте рассмотрим эти причины более детально и обсудим меры, которые следуют предпринять.

Прихотливость китайской розы или гибискуса чаще всего проявляется в том, что он любит покой и оседлость. Если Вы выбрали для своего цветка наиболее благоприятное место, не переставляйте его часто с места на место. Лучше лишний раз не тревожить это растение, во избежание каких-либо проблем.

Наиболее частая причина потери бутонов – недостаток в поливе, что может привести к более тяжелым последствиям. Корневая система цветка может начать засыхать. А, как известно, чаще всего проблема идет от корней. Чтобы выжить в таких условиях, гибискус тратит все силы на спасение, избавляясь от бутонов, которые забирают больше всего ресурсов. Пересмотрите режим полива, дополните его опрыскиванием. При этом вода должна быть отстоянной. А при поливе – не холодной.

Освещение. Недостаток света может стать причиной такого поведения. Избегая попадания прямых солнечных лучей длительное время, обеспечьте цветку достаточно рассеянного теплого света. Лучше всего гибискус чувствует себя на окнах, которые расположены на западной стороне.

Имея такие большие цветы, китайская роза расходует много сил. Поэтому она нуждается в дополнительном удобрении и подкормке. Подбирайте комплексные универсальные удобрения. Обязательным является наличие таких компонентов как калий и азот. Избегайте удобрений, содержащих фосфор. Этот компонент, особенно в высокой концентрации как раз и приведет к опаданию бутонов у гибискуса.

Существуют и температурные пределы содержания гибискуса. Критическая низкая температура для нормальной жизнедеятельности растения в условиях покоя – не меньше 15 градусов. В теплое время года, а особенно в период активного роста и цветения – благоприятная температура должна составлять 22-24 градуса. Не переносит гибискус сквозняков. Обратите на это особое внимание.

Обязательным условием и залогом цветения без проблем у гибискусов – соблюдение всех правил во время покоя зимой. В этот период покармливать растение нельзя. Режим полива нужно сократить. Как только вся почва высохла – поливайте. Не допускайте резких перепадов температур и условий содержания.

Самым действенным способом при обнаружении проблемы сбрасывания бутонов может стать обрезка. Укоротите длину всех стеблей на 7-10 см, это простимулирует гибискус к новому цветению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее