Как заставить цвести гиппеаструм в домашних условиях?

Гиппеаструм – прекрасный представитель амариллисовых растений. Цветок этот запоминается своей красотой, а также своей придирчивостью к условиям ухода. Вам нужно обязательно знать некоторые особенности ухода за растением как в открытой почве, так и в домашних условиях прежде, чем вы будете покупать или же начинать выращивать растение.

Если вы хотите постоянно получать богатое и яркое цветение, вы должны выбирать определенные виды гиппеаструма, потому что дают обильные соцветия немногие. Например, те растение, у которых белые соцветия или же любого другого приближенного цвета к белому всегда дают небогатый урожай цветения. Обычно это даже сопровождается длительными периодами покоя, поэтому, если вы озадачены тем, что ваше растение не цветет, удостоверьтесь, что оно принадлежит именно к другому типажу гиппеаструма.

Выбирайте растение, информацию о котором вам могут точно предоставить. Многие цветоводы могут отрегулировать цветение и сделать это вполне возможно, привязав его не только к определенному периоду, но и дате. Это придется на пользу особенно, если вы задумали подарить кому-то ваш прекрасный гиппеаструм.

К тому же, вы должны быть осведомлены, что цветение гиппеаструма недлительно. Продолжается оно всего десять дней и не более. Если вам гиппеаструм уже отцвел и больше вы не замечаете появления новых соцветий, но отчаянно ждете, не бойтесь, он снова расцветет, просто наступил период покоя, который является обязательным для вашего чудесного домашнего любимца.

Поскольку это растение очень привередливое, то правильно выстроенный уход далеко не маловажная часть в организации домашней жизни растения. Одним из важных пунктов, которого вы должны придерживаться в уходе за гиппеаструмом – это постоянная подкормка растения. При чем организовываться она должна определенным образом. Удобрения нужно вносить только в конкретный период, чтобы луковица растения смогла подпитаться. Если вы удобрите раньше или же позже установленного срока, то растение попросту не получить полезных веществ, так что и расти, и цвести оно не будет. Именно подкормка растения – это основной возможный вариант того, почему гиппеаструм не цветет. То есть, если вы не увидели пышных соцветий в определенное время, причина точно в удобрениях. Также вы постоянно должны подпитывать водой ваш цветок. Несвоевременный или же неправильный, недостаточный полив вреден для гиппеаструма, а также ведет к гибели растения от недостатка влаги.

Но полив должен быть выстроен таким образом, чтобы вы ненароком не залили луковицу гиппеаструма и не послужили случайной причиной того, что корневая система и стебель начали загнивать. Если такое уже случилось, то верным выходом из данной ситуации должно быть удаление загнивших участков луковицы и ее последующего реанимирования. Также проверьте наличие после таких процессов у гиппеаструма паразитов. Последние очень любят поселяться на растениях, здоровье которых подорвано. Слабая мишень для них – лучшая мишень. Поэтому чтобы окончательно не потерять растение, быстро его восстановите и не дайте вредителям занять место на вашем домашнем растении.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее