Комнатное растение гиппеаструм

Как приятно когда зимой на подоконнике цветут комнатные растения, но далеко не все из них способны порадовать цветоводов в холодное время года. Комнатное растение гиппеаструм относится к немногим, которые распускаются зимой, но не только благодаря этому оно так популярно во всем мире, его красивые и крупные цветы радуют глаз целых четыре недели. Комнатное растение гиппеаструм привезено с Южной Африки и относится к семейству амариллисовых. Во многих странах мира традиционно гиппеаструм считается рождественским цветком.

Чтобы вырастить этот цветок, необходимо знать основные правила ухода и найти достойное место для гиппеаструма. Во-первых, это должно быть очень светлое место, поэтому растение лучше поставить на южной стороне, но при этом листья должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Гиппеаструм очень любит воду, почва в горшке всегда должна быть немного влажноватой. В период цветения растение необходимо удобрять специальным жидким удобрением вплоть до окончания цветения.

Примерно в феврале у этого комнатного растения начинается период покоя, некоторые цветоводы выращивают гиппеаструм круглый год, при этом период цветения смещается на осень. Но чтобы цветок радовал хозяина долгие годы, после полного засыхания стебля его нужно обрезать, а горшок поставить в более прохладное место на 2-3 месяца. Когда на луковице цветка появится зеленая стрелка, то горшок необходимо поставить на место – период покоя у гиппеаструма закончился и он вновь способен радовать пышными и великолепными цветками. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее