Тонкости ухода и размножения великолепной орхидеи ванда

Чудесная орхидея ВандаРод красивоцветущих растений из Индии, других регионов юга Азии и севера Австралии объединяет более пятидесяти видов. Широкую известность орхидея Ванда получила в позапрошлом веке, когда первые экземпляры появились в европейских оранжереях.

Видео: Саженцы Орхидеи в стеклянной бутылки из Таиланда

Сегодня орхидеи этого рода – одни из наиболее востребованных у любителей комнатных культур. Объяснить популярность ванды просто. Видные, высотой до метра растения с удлиненно-линейными листьями и кистевидными соцветиями достаточно неприхотливы и могут цвести несколько раз за год. В соцветии, сохраняющем декоративность до 50 суток, бывает от 10 до 20 цветков. Венчики орхидеи в зависимости от вида и сорта могут окрашиваться в самые разные тона, но самыми ценными считаются синие Ванда. Это крайне редкий для орхидных цвет растения передают и при скрещивании, что активно используется в селекционной работе.




Так растет орхидея ВандаЕще одна особенность орхидеи Ванда – это мощные, иногда вырастающие до 1,5–2 метров корни. Именно с помощью сизых, покрытых восковидным слоем корневищ эпифитные виды получают необходимое для роста и цветения питание.

Орхидея Ванда: уход в домашних условиях

Как и все орхидеи, прибывшие из тропических регионов, Ванда не слишком комфортно чувствует себя в помещении и требует создания условий, максимально приближенных к природным.

Видео: Я очень люблю цветы!

Как вырастить орхидею в комнатных условиях? Что нужно учитывать при уходе и содержании гостьи из далеких индийских тропиков?

Лучшее место для такого растения – это оранжерея, но далеко не у всех цветоводов есть возможность так угодить южной красавице.

Выращивание орхидеи Ванда в оранжерееПоэтому при уходе за орхидеей Ванда в домашних условиях учитывают, что растение:

  • не имеет длительного периода покоя;
  • получает большую часть питания не из грунта, а из атмосферы;
  • нуждается в поддержании температуры в пределах 20–25 °C с понижение фона в ночные часы;
  • хорошо растет и цветет при повышенной влажности воздуха;
  • не любит застоя воздуха, но при этом боится сквозняков;
  • любит по 12–14 часов в день находиться под рассеянными лучами солнца.

Видео: VANDA ORCHID FLOWERS

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее