Гиппеаструм – рождественское чудо

Гиппеаструм – рождественское чудо

В преддверии новогодних и рождественских праздников прилавки цветочных магазинов в Европе буквально утопают в красочных цветах. Во многих странах на Рождество принято дарить цветущие растения. В связи с этим некоторые цветущие в зимний период комнатные растения приобрели статус «рождественских». К таким и относится амариллис. Это прекрасное луковичное растение с огромными чашеобразными цветками красной, розовой и бледно-желтой окраски на самом деле называется гиппеаструм (Hippeastrum), хотя многие привыкли считать его амариллисом. Несмотря на то, что оба растения имеют значительные сходства во внешнем виде и относятся к одному семейству Амариллисовые, это все же разные растения. Настоящий амариллис, который еще называют лилией белладонна, в диком виде произрастает в Южной Африке, в то время, как родиной гиппеаструма являются тропические и субтропические леса Южной Америки. В комнатной культуре распространен гиппеаструм, цветущий зимой и весной, поэтому сегодня мы будем говорить о гиппеаструме.

Видео: [PA] - Рождественское "ЧУДО" [вредность религии]#666

Рост и свойства

Сильные и здоровые луковицы гиппеаструма образуют три - четыре цветочных стебля, на верхушках которых появляются крупные цветки различной окраски, расписанные многоцветными узорами в виде штрихов, полосок, крапинок. Таким образом, зимой в течение четырех недель можно наслаждаться красотой распустившихся цветов гиппеаструма.

Внимание: насколько красивы гиппеаструм и амариллис белладонна, настолько же ядовиты все части этих растений, поэтому они требуют очень осторожного обращения.


Так как цветонос большой и тяжелый, привяжите его к опоре.

Луковичный цветок из субтропиков

Субтропические гиппеаструмы, как тюльпаны и гиацинты, являются луковичными растениями. Их жизненный цикл отличается от присущих обычным комнатным обитателям. Гиппеаструм адаптирован к постоянному чередованию периодов дождей и засухи. По окончанию зимней фазы цветения наступает вторая фаза - активный рост весной и летом, поздним летом и до начала декабря растение вступает в период покоя. Чтобы «рыцарская звезда», так еще называют гиппеаструм, регулярно цвела в домашних условиях, необходимо имитировать ей жизненный цикл, создавая условия жизни, схожие с природными.

Руководство по посадке

Чтобы гиппеаструм зацвел зимой или ранней весной, его необходимо сажать с ноября по февраль. Подготовленные к цветению здоровые луковицы высаживают в глиняный или пластмассовый горшок с субстратом, приготовленным из свежей земли для цветущих растений и земли для кактусов, взятых в равных количествах. На дно горшка кладут дренаж из керамзита. При посадке луковицу заглубляют на более чем на 2/3.




Сразу же после посадки луковицы регулярно поливают теплой водой. Не спешите со следующим поливом - подождите, пока не появятся цветочные стрелки. Затем начинайте увеличивать полив по мере того, как увеличивается потребление растения с новой каждой почкой и каждым листиком. Внимание: от застоя влаги луковицы загнивают!

Примерно через пять - восемь недель после посадки появляются первые цветки, которые держатся на растении около недели. В общем же, цветение длится примерно месяц - полтора. По окончанию цветения у гиппеаструма появляются длинные листья. Если создать растению определенные условия, то повторное цветение летом не заставит себя ждать. После двухмесячного периода покоя осенью с декабря начинается новый цикл развития гиппеаструма.

Гиппеаструм: Календарь ухода

Декабрь/январь: фаза цветения. Гиппеаструм обильно поливают в поддон, таким образом луковица остается сухой. Чтобы цветы держались долго, растение должно находится на светлом солнечном месте при комнатной температуре воздуха 18-20 °C.

Февраль: Увядшие цветки вместе со стеблем обрезают. Растение продолжают поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Март/апрель: фаза активного роста. Растение поливают чаще и содержат в более теплом месте, чтобы у него активнее росли листья.

Май-июль: Один раз в одну - две недели подкармливайте гиппеаструм жидкими удобрениями, добавляя их в воду для полива. Лучше всего вынести растение на открытый воздух в полузатененное место. В этот период очень важно обеспечить растение дневным светом, водой и питательными веществами, чтобы луковицы окрепли и в них заложились новые цветоносы.

Август: Полив прекращают, после чего листья должны усохнуть - растение вступает в период покоя.

Сентябрь/октябрь: период покоя. Обрезают все сухие листья и, не вытряхивая луковицу их горшка, переносят ее в темное, прохладное помещение с температурой воздуха около 15 °C.

Ноябрь: луковицы высаживают в свежий субстрат, засыпая их почвой наполовину. Появившиеся детки отделяют от взрослых луковиц и высаживают отдельно. Молодым луковицам понадобится несколько лет, пока они подрастут, чтобы у них образовалось собственные цветоносы.

Декабрь: Слегка смачивают почву и размещают растение в светлое место при комнатной температуре. Как только цветонос вырастет до 10 см, растение обильно поливают один раз в неделю. Чтобы цветонос был ровным и не сильно тянулся к свету, рекомендуется время от времени поворачивать гиппеастурм к окну на 180 градусов.

Гиппеаструм в цветочных композициях

Именно на рождественские праздники в Германии принято дарить гвоздики, пуансеттию и, конечно же, гиппеаструм, который добавляет интерьеру нотки свежести и торжества. Цветы этого растения используют в рождественских букетах, а также украшают само растение.

Видео: ВотОно - Рождественское чудо (2012-12-25 ВотОно RooM)

Если же для вас уход за гиппеаструмом кажется довольно трудоемким процессом, цветочные магазины предлагают срезанные цветы этого растения, которые отлично выглядят в рождественских букетах вместе с веточками ели. Чтобы стебель не стал мягким, в вазу наливают немного воды. В прохладном помещении срезанные цветы гиппеаструма могут сохранить свою свежесть до двух недель.

Цветочные композиции из яркого гиппеаструма выглядят довольно благородно и украсят рождественский стол. Для украшения праздничного рождественского стола идеально подходят гиппеаструмы традиционной белой и красной окраски. Красные цветки эффектнее всего выглядят в композиции с елочными шишками, орехами или ягодами. Золотистая лента из органзы придает такой гламурной композиции завершенный вид.

Белые гиппеаструмы являются отличным дополнением украшения стола в стиле зимней сказки (белая скатерть, серебряные подсвечники, хрустальные вазы, искусственный снег и белая посуда). Можно накрыть стол в минималистском пуристическом стиле в черно-белых тонах.

Если вам надоела красно-белая цветовая гамма, можно сделать рождественские композиции из розовых или оранжевых гиппеаструмов, которые послужат ярким акцентом на столе и напомнят нам о весне и солнце.

Для эффектных цветов гиппеаструма следует подобрать соответствующую вазу, которая должна быть массивной. Эффектно выглядят белые и розовые гиппеаструмы в старинной фарфоровой вазе. Красные цветы в сочетании с ягодами, орехами, фруктами и еловыми шишками выгоднее смотрятся в металлической вазе.

Интересные рождественские композиции из гиппеаструма


Стильно и элегантно - красные цветы гиппеаструма легкие в уходе и расцветают как раз в преддверии Рождества.

Для создания композиции из гиппеаструма используйте стеклянную чашу и украсьте стол подсвечниками.

Цветки гиппеаструма можно поставить и в небольшие вазы, наполненные декоративными камнями.

Эта композиция довольно простая, но очень эффектная.

Гиппеаструм в сочетании с другими цветами.

Гиппеаструм и шиповник - непревзойденная композиция.

Гиппеаструм и осенние листья, покрытые золотистой краской.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее