Платицериум (олений рог

Родиной платицериума считаются тропики Юго-Восточной Азии.

Этот эпифитный папоротник, произрастающий в Австралии, Азии и Африке, относится к семейству Многоножковых (Polypodiaceae).

В переводе с греческого языка название означает «широкий рог».

Видео: Сумах( Олений Рог, Уксусное Дерево, Плюмажное Дерево). Уход. Советы

Отличительной особенностью является наличие двух типов листьев, которые выполняют различные функции.

Одни предназначены для сбора воды, полезных веществ и служат опорой растению.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ПЛАТИЦЕРИУМ. Platycerium flower

Другие - образуют споры.

Именно благодаря этим спороносным раскидистым листьям, платицериум получил свой второе название - Олений рог.

Крупные рассечённые листья, достигающие 1м в длину, невероятно похожи на раскидистые оленьи рога.

Уход

Для размещения этого тропического растения подходит светлое помещение. Однако от воздействия прямых солнечных лучей его следует беречь. Оптимальной для содержания является температура 17-18 градусов. Зимой температура не должна быть ниже 14 градусов.

Не выносят сквозняков. Хорошо чувствуют себя в достаточно увлажнённом помещении, сухость почвы и воздуха негативно сказывается на общем состоянии растений. Желательно рядом расположить сосуд с водой для увлажнения воздуха.

Платицериум (Олений рог) фото

С весны и до зимы полив должен быть обильным. Зимой частоту поливов следует сократить. Для полива подойдёт хорошо отстоянная, мягкая вода комнатной температуры. Увлажнение почвы происходит путём погружения ёмкости с растением в ванну с водой.

Платицериум можно опрыскивать, при этом не оставляя на листьях капель воды. А вот протирать не рекомендуется, так как этим можно повредить мельчайшие бархатные волоски.

Подкормка органическими удобрениями проводится один раз в месяц.

Размножение происходит как отпрысками, так и спорами. Отпрыски с собственными корнями аккуратно отделяются от основного растения и укореняются в почве с добавлением мха, торфа и листовой земли. Платицериум сам обогащает себя удобрениями. Это и отмершие нижние листья, и попавшие в них насекомые. Поэтому удалять внизу расположенные листья нельзя.

Болезни и вредители

Наиболее часто поражается щитовкой. Этому способствует его размещение в тёплом помещении с сухим воздухом. Первыми признаками поражения является появление коричневых бляшек. Опрыскивание раствором актеллика избавляет от этого вредителя.

Паутинные клещи и трипсы также опасны для платицериума. Необходима своевременная обработка любым инсектицидным препаратом.

О дискомфорте и необходимости сменить обстановку растение сигнализирует самостоятельно. При низкой влажности в помещении и близости отопительных приборов замедляется рост и желтеют листья.

Появление коричневых пятен свидетельствует о слишком высокой температуре. При поливе холодной жёсткой водой, нахождении на сквозняке или в холодном помещении взрослые листья скручиваются и опадают, а молодые вянут и постепенно отмирают. Тусклый цвет говорит о недостатке питания и несоразмерности горшка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее