Платицериум – папоротник оленьи рога в домашних условиях

Платицериум

Платицериум (Platycerium) – необычный, не похожий на другие папоротники, род насчитывает 17 видов. Встречается в дикой природе в тропиках Азии, Австралии, на островах Индийского океана, Малайского архипелага, Филиппинах.

Очень интересное эпифитное растение, развивающееся на стволах и ветвях деревьев. В естественных условиях может достигать огромных размеров.

В домашних коллекциях цветоводов встречается редко, привлекает любителей необычных растений.

Этот папоротник имеет листья (ваи) двух видов, выполняющих разные функции в жизни растения. Одни листья образуют что-то похожее на карманы, в которых собирается вода, листья, насекомые. Все это постепенно перегнивает и служит питанием для растения. Они же являются опорой растения на стволах деревьев и корягах. На них не образуются споры.

Платицериум

Другой вид листьев – большие, красивые, развернутые, иногда выглядят, как оленьи рога, отсюда и название. Они имеют разную форму в зависимости от вида растения и могут вырастать до одного метра в длину.

В домашних условиях платицериум выращивают на кусках коры или в подвесных корзинах. Иногда куски коры с растением помещают в красивые сосуды заполненные мхом.

Известные виды: Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum), Платицериум Хилла (Platycerium Hillii), Платицериум большой (Platycerium grande).

Советы по уходу за платицериумом.

Освещение. Размещают этот папоротник в светлом месте, но затененном от прямых солнечных лучей. Зимой можно и на южном окне, но с защитой от солнца.

Температура. Платицериум теплолюбивый папоротник летом его содержат при температуре 18-25°C, зимой минимум 15 °C. Не переносит сквозняков.

Платицериум

Влажность воздуха. Высокая

Полив. Платицериум требует регулярного полива отстоянной водой. Нельзя допускать пересыхания корней. Вода для полива должна быть комнатной температуры и не жесткой. Поскольку этот папоротник растет на коре, то поливать его можно окуная в воду на 30-40 минут.

Удобрение. Удобряют с апреля по сентябрь половинной дозой комплексного удобрения через каждые две недели.

Пересадка. Обычно не пересаживают. Но иногда весной кору с растением оборачивают новым сфагнумом и перемещают в контейнер большего размера.

Почва. В качестве субстрата используют кору и мох сфагнум с добавлением корней папоротников. Используют также субстрат, состоящей из грубо волокнистого торфа, мха, листовой земли с неперепревшими листьями. Из покупных используют почвенную смесь для орхидей, она хорошо подходит и для выращивания платицериума.

Размножение. Размножать трудно, иногда появляются боковые побеги, которые можно отделить и посадить во влажную почву.

Важно!

Нельзя протирать листья, можно иногда опрыскивать мягкой водой. Листья этого папоротника покрыты мелкими бархатными волосками, которые улавливают влагу из воздуха.

Нельзя удалять отмершие якорные листья.

Другие комнатные папоротники:

Видео: Оленьи рожки DIY hand made

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее