Анигозантос (лапки кенгуру

Анигозантос

Совсем недавно в цветочных магазинах появилась оригинальная новинка – Анигозантос (Anigozanthos) их семейства Гемодоровые (Haemodoraceae). Родина этого растения Западная Австралия. Известно 13 видов этого растения. Анигозантос часто называют «кенгуровой лапкой» или «лапки кенгуру» (Kangaroo Paws) из-за необычной формы соцветий.

Анигозантос - это вечнозеленый многолетник. В природе длина стеблей достигает двух метров. Листья собраны в прикорневую розетку, ланцетные или ремневидные, различных оттенков зеленого цвета. Тонкие стебли несут метелки с необычными цветками, имеющими сходство с лапой кенгуру. Окраска цветов может быть различной: желтой, розовой или зеленоватой. Существуют двухцветные варианты анигозантоса: красно-зеленые, фиолетово-зеленые, желто-оранжевые и черно-красные. Общий цвет цветков зависит от тонких волосков, которые покрывают цветки, а иногда и часть стебля.

Цветение анигозантоса длится с мая по июль. Во многих странах в зонах с мягкими зимами это растение чаще используют как садовый многолетник.

Срезанные цветы долго держатся в воде, их часто используют в разнообразных композициях. Своим необычным цветом и формой кенгуровые лапки создают интересный эффект. Букеты высохших цветков также хорошо сохраняют цвет и продаются в Западной Австралии как сувениры.

Недавно появились карликовые гибриды анигозантуса, которые успешно выращивают как комнатное растение.

Цветоносы комнатных сортов достигают 25-50 см и высоту. Растение разрастается медленно и со временем образует сильно разветвленный куст с большим количеством метелок цветков. Цветение анигозантоса длится долго, если обрезать отцветшие цветоносы.

Анигозантос Анигозантос ManglesiiАнигозантос Анигозантос Bush-Bonanza

Анигозантос Анигозантос Bush-RangerАнигозантос Анигозантос Green-Dragon

Уход за анигозантосом




Освещение. Яркий свет. Летом хорошо себя чувствует на солнце. Можно держать на открытом воздухе. В тени анигозантос не цветет и постепенно хиреет.

Температура. Анигозантос легко переносит жару, способен выдержать легкий мороз, но не зимостоек. Зимой для него наиболее подходящим является светлое помещение, с температурой 10-14 градусов.

Влажность. Низкая. Хорошо переносит сухой воздух квартир в отопительный период.

Полив. Летом кенгуровая лапка требует обильного полива, но при этом вода не должна попадать на листья. При пересыхании почвы цветы опадают.

Почва должна хорошо пропускать влагу. Застой воды приводит к загниванию корней.

УдобренияВ период роста и цветения удобрять умеренно, через каждые 2-3 недели. Зимой растение не подкармливают.

Анигозантос

Пересадка. Молодые растения не пересаживают, если их корни умещаются в цветочном горшке. Пересаживают в конце весны, разделяя разросшийся куст. На дно цветочного горшка не забудьте положить слой дренажа.

Почва.Лучше использовать смесь торфа с листовой землей и песком или смесь для цветов с добавлением измельченной коры. В естественных условиях анигозантосы растут на песчаных или каменистых почвах, поэтому тяжелая почва, не пропускающая воду, не годится.

Период покоя. Зимой растение отдыхает. Полив нужно сократить, не удобрять. Содержать в светлом прохладном помещении.

Размножение.Размножают анигозантос семенами или делением старых, разросшихся кустов.

Семена лучше всего прорастают сразу после сбора, но их жизнеспособность остается хорошей на протяжении нескольких лет. Высевают семена в мелкий лоток, наполненный смесью торфа и песка. Прорастание происходит в течение 15-40 дней. Всходят семена в любое время года при комнатной температуре. Когда появятся всходы, их пикируют по одному в маленькие цветочные горшки.

Разросшееся старое растение делят весной или осенью, после цветения. Корневище разрезают острым ножом и удаляют все старые листья. Листья у рассаженных экземпляров обрезают, чтобы уменьшить испарение наполовину. Следите, чтобы на срезы не попадала вода, в противном случае растение может заболеть. Разделенное растение содержат в затененном месте несколько недель.

Болезни и вредители При излишнем увлажнении возможно появление черных пятен на листьях. Повреждается паутинным клщем.

Что делать если:

Видео: Ароматерапия при фурункулах

Листья вытягиваются и бледнеют - мало света. Держите растение в хорошо освещенном месте, а зимой в прохладном и светлом помещении.

Верхушки листьев засыхают - слишком сухой воздух. Повысьте влажность воздуха. Засохшую верхушку состригите.

Видео: Ароматерапия при острых патогенных состояниях

Листья желтеют, поникают, корневище загнивает - переувлажнение почвы при плохом дренаже. Ограничьте полив.

Пересадите растение в свежую почву, удалив при этом загнившие части. Срезы присыпьте толченым древесным углем.

Растение не цветет - недостаток света или несоблюдение режима покоя зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее