Рео - описание, уход, размножение, возможные трудности

Рео (Rhoeo) семейство Коммелиновые (Commelinaceae) - включает в себя один вид Рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea). Существует еще два довольно известных синонима этого вида - Рео пестрое (Rhoeo discolor) и Традесканция покрывальчатая (Tradescantia spathacea).
Родиной рео являются Центральная и Южная Америка, так же часто его можно встретить в Мексике, Флориде, на Антильских островах. Растет рео по лесным опушкам влажных тропических лесов, берегам рек и на скалистых местах.

Рэо - многолетнее травянистое корневищное растение с прямостоячим стеблем высотой до 30 см. Листья сидячие, линейные, с немного выгнутыми листьями, красновато-лиловыми снизу и темно-зелеными глянцевыми сверху. Нижние листья с возрастом опадают, а верхние образуют на верхушке побега розетку.
Цветки мелкие, скручены в пазухах листьев в пучковидные соцветия, скрытые выпуклыми зеленоватыми прицветниками. Цветки держатся недолго и распускаются в разное время года.
Самая распространенная форма «Vittata» - листья зеленые в желтую или кремовую полоску.




Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для рео 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Рэо не приветствует резкие перепады температуры и сквозняки.

Видео: Кротон

Полив
С марта по сентябрь рео поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив сокращают, поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду. Не допускается застаивание воды в поддоне. При поливе нельзя допускать ни пересыхания, ни чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха
Рео хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха, поэтому периодически опрыскивайте листья мягкой водой комнатной температуры. Обычные условия квартир рео тоже хорошо переносит, но тогда необходимо чаще проветривать помещения.

Удобрения
В весенне-летний период рео подкармливают комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений 2 раза в месяц. С осени подкормки сокращают, зимой не удобряют.

Почва
Для рео почвенную смесь составляют из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земель и песка, так же подходит готовый субстрат для декоративно-лиственных растений.

Пересадка
Рео пересаживают каждую весну. Корневая система рео не слишком развита и разрастается вширь, поэтому горшки берут широкие, не глубокие. На дне горшка обязателен дренажный слой, потому что рео предпочитает влажную почву, но не переносит застоя воды.

Размножение
Рео размножается верхушечными черенками или боковыми побегами и семенами.
Для получения боковых побегов необходимо прищепнуть верхушку основного побега и со временем появятся боковые побеги, которые хорошо разрастаются. Весной их отделяют от материнского растения и высаживают в отдельные горшочки. Температуру поддерживают на уровне 18-20°С. Побеги быстро укореняются. Можно укоренять и в воде, но тогда нижние листья с побега удаляют, чтобы они не загнили в воде.
Семена высевают в апреле в ящики, в смесь торфа и песка, поддерживая температуру на уровне 20-24°C. Как только всходы подрастут, их пикируют в отдельные горшочки. Если Вы решили вырастить семена самостоятельно, то надо помнить, что семена всегда дают только рео с зелеными листьями.

Болезни и вредители
Из вредителей рео нередко поражает щитовка. Вредителей смывают губкой, смоченной в мыльном растворе, затем раствор смывают чистой водой и растение обрабатывают инсектицидным средством.
Из болезней рео могут поражать серая гниль и мучнистая роса. При выявлении болезни удаляют поврежденные листья и цветки и растение обрабатывают фунгицидным средством.

Возможные трудности
Измельчение листьев - недостаток питательных веществ, недостаток освещения.
Ожоги на листьях - попадание прямых солнечных лучей.
Нижние листья опадают, прекращается рост растения - избыточный полив.
Растение вытягивается, листья мельчают, окраска бледнеет - недостаток освещения.
Коричневые сухие кончики листьев - сухой воздух в помещении, особенно зимой при включенном отоплении.
Кончики листьев буреют, листья сморщиваются и усыхают - недостаточный полив или полив холодной водой.
Листья становятся мягкими и поникают - низкая температура в помещении.
Стебли вытягиваются, листья располагаются не плотно - недостаток света, недостаток питательных веществ в почве.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее