Декоративная лиана - жимолость японская

жимолость японская

жимолость японская

Lonicera japonica - жимолость японская – относится к вечнозеленому или полувечнозеленому растению, которое пригодно для большинства видов озеленения вертикального типа. Данную лиану используют для ковровых цветников и бордюров, в качестве комнатной культуры в подставках, колоннах, трельяжах и др.

Известно, что жимолость японская имеет цветы и молодые побеги, покрытые пушком.

Листья яйцевидной формы длиной 3-8 см и шириной 1,5-4,5 см крепятся с помощью короткого черешка. В молодом возрасте листья подобного растения имеют опушение с двух сторон. А в процессе старения пушок постепенно исчезает. Однако на краях все же остаются небольшие реснички.

Видео: Каприфоль- ароматная лиана.Уход весной

Цветки парные, белого цвета с пурпурным оттенком, довольно душистые, расположены на цветоносах. Последние часто немного длиннее, чем черешок. Завязи обычно 3-х гнездные. Опушенный венчик снаружи в длину достигает от 3-х до 5-ти см. Столбик и тычинки несколько выступают за край отгиба. Ягоды преимущественно черного цвета, включают в себя эллиптические семена.

Наибольшего распространения жимолость японская получила в Китае, Японии и Корее.

Цветы данного растения широко применяются в парфюмерной промышленности.

Важно знать, что подобная лиана может служить для возбудителя пирсовой болезни растением-хозяином. Этот недуг вызывает ожог и побурение листьев винограда, а в дальнейшем – сморщивание и отделение плодов.

Видео: Жимолость декоративная и съедобная

В одичалом состоянии на территории Кавказа жимолость рассматривается в виде сорняка, применяемого на чайных плантациях, а также иных сельскохозяйственных участках. Достаточно быстро развивается, влагу переносит неплохо. На втором году после посадки цветет. Была интродуцирована в конце 19 в.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее