Толмия - уход и разведение

Толмия (Tolmiea) - компактное кустовидное растение семейства Камнеломковые (Saxifragaceae), родом из умеренных зон Северной Америки.
В комнатном цветоводстве используется только один вид - Толмия Мензиса.

Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii) - корневищный почвопокровный вид высотой 15-20 см, диаметром около 40 см. Листья опушенные, в основании взрослых листьев образуются дочерние отпрыски, у которых есть свои листья и корни (именно за это толмия в народе получила название Наседка с цыплятами). В начале лета на тонких цветоносах, длиной 50 см, появляются собранные в колосья трубчатые светло-зеленые цветки с красноватой пигментацией. Используется как почвопокровное, в комнатном цветоводстве как ампельное.
Уход

Освещение
Толмия предпочитает светлое, защищенное от прямых солнечных лучей, место.

Видео: Герань. Размножение черенками и уход за растением

Температура
Толмия предпочитает умеренную температуру воздуха, около 15-20°C. Зимой содержат в прохладных условиях (около 10°C). Не переносит застоя воздуха, поэтому помещение, где находиться толмия, необходимо регулярно проветривать.

Влажность воздуха
Толмия предпочитает высокую влажность воздуха, но опушенные листья опрыскивать не рекомендуется, поэтому лучше использовать увлажнители воздуха или ставить горшок в поддон с влажным керамзитом, но следить, чтобы дно горшка не касалось воды.

Полив
Толмия предпочитает обильный полив, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При прохладном содержании зимой полив сокращают, но не дают пересыхать земляному кому. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.

Удобрение
В весенне-летний период толмию подкармливают комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц. С осени подкормки сокращают, зимой не удобряют.

Видео: Разведение перепелов: уход, содержание и кормление перепелок, - v-perepelka.com.ua

Пересадка
Толмию можно пересаживать в любое время года, по мере необходимости. Субстрат должен быть легкий, рыхлый, состоящий из листовой земли и песка в равных количествах. На дно горшка обязательно помещают хороший дренажный слой.

Размножение
Размножают толмию дочерними розетками с листьями.
Укоренять можно в любое время года. В качестве субстрата для укоренения берут либо чистый песок, либо смесь субстрата и песка (1:1).

Видео: Тюльпаны: выращивание, уход, размножение

Болезни и вредители
Иногда на толмии можно наблюдать признаки появления оидиума - пушистый беловатый слой на листьях и стеблях. Следует производить обработку серой, каратаном или иными препаратами против оидиума.
Неправильный уход способствует появлению на толмии щитовок, паутинных клещей и трипсов.
Побеги вытягиваются, листья бледнеют - недостаток освещения.
Листья поникли - при недостаточном или избыточном поливе.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее