Почему закручиваются листья у бегонии?

Бегония, при всей своей красоте, удобстве для домашнего использования и украшения ею комнаты, имеет ряд проблем, с которыми нужно бороться, когда бегония подхватывает, так сказать, эти проблемы.

Среди прочего вы, как цветовод-любитель или даже профессионал, можете увидеть, что у вашей бегонии начинают загнивать стебли. Прямая отсылка, то есть, появление проблемы у бегонии, что касается листьев и их загнивания, может быть поражение паразитами. Если вы еще к тому же видите, что у бегонии имеется некий белый налет, значит она точна поражена мучнистым грибком, который удалятся лишь, соблюдая какие-то определенные условия ухода за бегонией, о которых мы расскажем вам далее, а также детально поясним, почему и что может такое вызывать.

Если же налет серый, гнилистый, липкий, а также будут появляться пятна, это уже немного другой паразит, но все же поражение остается прежним. Итак, захватила вашу бегонию серая гниль, которую нужно устранять, потому что просто так, без вашего оперативного вмешательства, она не пройдет.

Когда у бегонии листья иссыхают, закручиваются, а потом и опадают еще, то проблема заболевания или изменения заключается в недостаточно влажном воздухе того помещения, в котором бегония находится. Чтобы исправить этот момент, вам нужно всего лишь дополнительно увлажнят воздух. Увлажнение можно осуществлять с помощью опрыскивания территории вокруг бегонии, создавая как бы некую водную дымку вокруг растения, или же с помощью мха-сфагнума, который можно поставить просто на подоконнике, либо на том месте, где находится бегония, и периодически поливать его. мох-сфагнум хорошем тем, что влагу он отдает размеренно, постепенно, ненавязчиво, а значит переизбытка влаги в помещении не будет, а вам и бегонии находится в таких условиях будет весьма комфортно.

Бывает, что у бегонии просто закручиваются листья, без дополнительныхпроявлений – без гнили, пятен и прочего – просто закручиваются листья. Ответ на вопрос «почему» есть и в данном случае, и больше того – руководство, как исправить ситуацию. Немного этот процесс связан с предыдущим пунктом, когда недостаточно влаги, но еще, к тому же, бегония пребывает в условиях высокой темпер туры, из-за чего она начинает страдать, болеть, проявляя это с помощью своих листочков, которые интенсивно высыхают и закручиваются. Чтобы как-то помочь бегонии, нам нужно снова-таки вернутся к увлажнению воздуха, чтобы в условиях высокой температуры, которую нельзя снизить, немного создать приятные условия для бегонии, для ее развития и жизни. Или же, если температуру можно отрегулировать (например, проблема закручивания листьев у бегонии появилась в зимний период, когда начался сезон отопления), то непременно нужно исправлять положение дел, иначе проблема сама по себе не исчезнет – бегония продолжитвысыхать, листья будут закручиваться, потом опадать, а голый, сухой и умерший кустик нам совершенно не нужен, поэтому спасайте свой цветок, как можно быстрее, увлажняйте, поливайте и любуйтесь ей дальше.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее