Сорта бегонии и их особенности




Впервые описал бегонии французский ботаник Шарль Плюмьер. Назвал он эти растения в честь своего друга, Мишеля Бегона, в то время губернатора Гаити. Условно сорта бегонии можно подразделить на декоративно-цветущие, декоративно-лиственные и кустовые. Хотя, конечно, декоративно-цветущее растение вполне может быть одновременно декоративно-лиственным или кустовым. Среди декоративно-цветущих наиболее популярны бегония вечноцветущая, бегония Лорена, бегония клубневая, бегония королевская. Из декоративно-лиственных сортов чаще всего выращивается бегония Мэсона, бегония Полосатая и бегония Бауэра. Из кустовых видов можно отметить бегонию коралловую, бегонию манжетную, бегонию точечную и бегонию Лимминга.

Декоративно-лиственные сорта бегонии нуждаются в хорошем освещении, иначе их красивые листики потеряют яркость. Размножаются они укоренением листьев во влажном песке и, конечно, семенами. Размножение лучше проводить весной. Эти бегонии часто поражает особый вредитель трипс. Он селится с нижней стороны листьев, и поражённые листья выглядят так, будто покрыты плесенью. Бороться с этим вредителем нужно при помощи инсектицидов.

Декоративно-цветушие сорта бегонии могут иметь различный цвет и степень махровости, обычно они являются клубневыми растениями, у которых осенью отмирают стебли. Клубеньки выкапывают, просушивают в течение нескольких дней и помещают на зиму в прохладное место. В феврале их достают, дезинфицируют в растворе фитоспорина или просто марганцовки и посмещают в светлое тёплое место, где держат до появления ростков, после чего высаживают в горшочки с лёгким и рыхлым субстратом.

Кустовые бегонии не имеют клубеньков, у них есть утолщённое корневище. Эти растения являются вечнозелёными и не нуждаются в периоде покоя. Размножаются эти растения семенами и черенками. Как и другим бегониям, им нужен тёплый влажный воздух, поэтому их нужно периодически опрыскивать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее