Бегония комнатная - уход и выращивание

Видео: Комнатное растение бегония( Begonia).Уход,содержание,размножение в комнатных условиях

Бегония комнатнаяОсобой красотой и известностью пользуется неприхотливое растение — бегония комнатная. Мало кого этот цветок может оставить равнодушным. Как правильно выращивать и ухаживать за комнатной бегонией, какие существуют популярные виды комнатной бегонии, как подготовить почву и правильно пересадить бегонию, можно узнать, ознакомившись с этим текстом.

Семейство Бегониевых включает в себя более 800 видов растений, родиной которых являются Юго-Восточная Азия, Бразилия, Африка и остров Мадагаскар. В природе размеры растения бегонии варьируются от 5 см до 3 метров.




Множество форм и сортов этого цветка поражает своим разнообразием. Цветоводы знают, что этот цветок известен не только разнообразием сортов и видов, но и условиями произрастания. Бегонию выращивают как на улице, так и в домашних условиях. В закрытых помещениях, как правило, высаживают гибридный вид бегонии комнатной.

Виды комнатной бегонии бывают:

  1. декоративно-цветущие, притягивающие взгляд неотразимой красотой цветов;
  2. декоративно-лиственные, имеющие разнообразную форму и окраску листьев.

Видео: Бегония вечноцветущая: выращивание и уход

Популярные виды цветов комнатной декоративно-цветущей бегонии

Кустистые бегонии:

  • Бегония коралловая – крупное растение с декоративными листьями длиною 10-15 см, имеющими белые пятнышки и ярко-розовые цветки;
  • Бегония комнатная ярко-красная – довольно большое растение с блестящими, гладкими листьями яйцевидной формы. Соцветия сочных красных цветов имеют форму метелки.
  • Бегония комнатная вечноцветущая – невысокое растение с круглыми светло-зелеными листьями, 5-6 см длиной. Цветущие практически целый год цветы белого, красного и розового цвета.

Комнатные бегонии: коралловая и ярко-красная

комнатная вечноцветущая

Клубневые бегонии:

  • Бегония Элатиор – высокое растение, имеющее форму куста высотой до 35 см, декоративные зубчатые зеленые листья и цветы различной окраски достигающие 4-5 см в диаметре. Очень пышно и долго цветет.
  • Бегония Лоррен – высота растения достигает 50 см. Экзотические округлые, темно-зеленого цвета листья, длиною до 8 см. Цветы розового, красного и белого цвета.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее