Обрезка роз

Видео: Обрезка роз

Обрезку роз можно назвать одной из самых необходимых операций для долгой и полноценной жизни этого растения.

Основную часть обрезки рекомендуется выполнять весной. Ее целью является омоложение куста. В результате проведенной обрезки роза избавится от слабых и больных побегов, а также получит силы для развития сильных и молодых ростков.

Видео: СРЕДНЯЯ ОБРЕЗКА РОЗ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЦВЕТЕНИЯ - ДЛЯ БЫСТРОГО ПОВТОРНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Перед тем, как приступать к обрезке розы, необходимо оценить возраст и здоровье побегов растения. Начинать рекомендуется с устранения слабых и больных ростков. Требуется убрать сухие и тонкие ветки, а также поврежденные болезнями и морозом. При этом срезать побеги необходимо до светлой древесины. Все побеги, которые направлены в центральную часть куста, также рекомендуется обрезать, так как они могут мешать проветриванию растения и вызывать развитие грибковых болезней. После этого можно приступать к обрезанию всех оставшихся побегов до верхней перезимовавшей почки.




Старые и непродуктивные побеги также необходимо удалять. Но как определить - старый побег или нет? Чаще всего у современных роз старым можно считать побег в возрасте более трех лет. Такой побег сильно одревесневший и в основании всегда толще. Также у старого побега много боковых веток по всей длине.

Видео: Летняя обрезка роз. Зачем. Когда и КАК

После того, как проведена санитарная обрезка розы с удалением больных и старых побегов, можно подумать и об обрезке растения в своих интересах. Эта процедура позволит вам сформировать необходимый облик куста.

Можно выделить сильную, слабую и умеренную обрезку роз. Сильная или короткая подразумевает то, что побег укорачивают до такой длины, что на нем остается только 3-4 почки. При слабой обрезке на побеге должно остаться 8-10 почек. А при умеренной обрезке побег срезается на высоте 5-7 почек от своего основания.

Видео: Весенняя обрезка роз. Общие принципы обрезки

Сильная и умеренная обрезка чаще всего применяется к чайно-гибридным розам. Если планируется обрезка роз флорибунда, то лучше всего использовать среднюю или сильную обрезку. В этом случае больше вероятность того, что растение быстрее зацветет, а его цветение будет выглядеть непрерывным. Многие современные кустовые розы имеют более декоративный вид при слабой обрезке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее