Обрезка малины весной

Видео: Как обрезать малину весной

Обрезка малины

Малина - это, пожалуй, самая любимая и полезная ягода для всех. Ее любят все, особенно дети. Хоть и считается что малина - это не прихотливое растение, ухаживать за ним тоже нужно, если вы хотите собрать хороший урожай.

Видео: Малина обрезка. Как обрезать малину

По сравнению с другими плодово-ягодными кустарниками, ухаживать за малиной довольно-таки просто. Основной уход заключается в обрезке кустов малины. Обычно, производится обрезка малины весной на второй год после посадки кустов малины.

Обрезка малины

Как правило, обрезаются больные побеги, поломанные и слаборазвитые. На погонный метр кустов малины необходимо оставлять от 15 до 20 побегов. Если же зимой были сильные морозы, и некоторые верхушки кустов малины подмерзли, то побег нужно обрезать до здоровой почки.

Некоторые садоводы рекомендую даже у хороших и здоровых побегов малины немного обрезать верхушки (на 15-20 см). За счет использования такого нехитрого приема обрезки побегов, ягоды малины будут более крупными и на количестве урожая это не отразится.

Обрезка малины весной обязательна, но осенью тоже нужно произвести санитарные работы, которые заключаются в обрезке уже отплодоносивших побегов двухлетнего возраста. Обрезают такие побеги под самый корень. За счет осенней обрезки вы улучшаете воздухообмен и проникновение света к молодым побегам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее