Как посадить малину правильно

Подготовка почвы

Если требуется посадить малину осенью, то за 1,5 месяца до этого следует подготовить почву. На 1м2 понадобится:

  • навоз 10-30 кг;
  • суперфосфат 60-80 гр;
  • сернокислый калий 40-50 гр.

Если почва тяжелая глинистая или песчаная - навоза положить больше. На

Подвязывание малины

Вдоль рядов малины поставить столбики высотой 1,5 метра, между ними на высоте около метра от земли, завязать оцинкованную проволоку толщиной около 5 мм. К ней и следует подвязывать побеги малины. Вся эта система из столбиков с проволокой и подвязанными побегами называется

Подрезка кустов малины

Для сохранения аккуратности куста и его размеров ежегодно весной следует подрезать кусты. Это также полезно и тем, что в итоге ягоды будут крупными и сочными.

Рекомендованное количество побегов на одном кусте малины - семь. Старые и ненужные новые побеги обрезать, а оставшиеся подвязать к проволоке шпагатом.

Если у саженца почка на корневище и на самом стебле малины хорошо развиты, как и корневая система, то его можно укоротить до 35-40 см. А переболевшую малину, покрытую следами грибковых болезней, с мертвыми почками - срезать у почвы и сжечь.

При соблюдении правил и рекомендаций при посадке малины, первый урожай можно собрать в том же году, но полноценный и обильный урожай будет на третий год после посадки. Через 10 лет малине следует подыскать новое место на приусадебном участке и повторить весь процесс правильной посадки малины.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее