Посадка малины весной

Видео: посадка малины весной

Для выращивания малины традиционно практикуют и весеннюю и осеннюю посадку. Выбор времени зависит от нескольких факторов: если у вашей местности зимы преимущественно холодные, малоснежные из сильными ветрами, то лучше сажать малину весной.

Посадка малины весной предусматривает предварительную подготовку почвы еще с осени. Грунт нужно обогащать полезными веществами, по скольку малина достаточно долго растет на одном месте (около 10 лет) и истощает ее. Участок под ягоду очищают от многолетних сорняков, вскапывают, затем в октябре вносят органические удобрения.

Непосредственно перед посадкой, для малины готовят посадочные траншеи, шириной и глубиной 50 на 50 см. Расстояние между рядами должно составлять не менее чем 1 м. К верхнему слою почвы у траншеях добавляют еще и минеральные удобрения (суперфосфат, калийная соль), также торф.

Посадка малины весной должна осуществятся в очень короткие строки, так как растение очень быстро выпускает почки. Побеги малины садят на глубину корневой шейки и надземную часть обрезают.

Уход за молодыми саженцами

После посадки нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Если весной мало осадков,понадобится дополнительный полив. Периодически проводят разрыхление почвы и очищают участок от сорняков.

Малина позитивно реагирует на мульчирование почвы. Слой мульчи 4 -6 см из перегноя, торфа, соломы предотвращает пересушивание почвы, рост сорняков, способствует улучшению роста и плодоношения малины. Осенью мульча становится отличным удобрением для растений.

Удобрения вносят на третий год после посадки, ранее это делать нет необходимости.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее