Цикламен из семян

1570b4df832892

Четыре года назад в конце февраля сын по­дарил пакетик с семена­ми цикламена. Посеяла семена (их было 7 штук) сразу в невысокую плас­тмассовую баночку, при­сыпала немного землей, поставила в теплое мес­то.

Все это время стара­лась не допускать под­сыхания почвы. Недели через 3 стали появлять­ся всходы (взошли 6 се­янцев).

Но возникла новая проблема — где размес­тить малышей? В литера­туре прочла, что цикламе­ны не переносят прямых солнечных лучей, но лю­бят светлые помещения. В других источниках — что эти растения хорошо растут на южных окнах. Рискнула и оставила на южном подоконнике, но регулярно осматривала листочки, чтобы не было ожогов.

цикламен из семян

Через две недели об­работала всходы микро­удобрением УКАМУ. И не пожалела. Уже в мае ма­лыши имели по 4 листоч­ка, и я распикировала их в емкости по 100 мл. Вид­но, потому, что сеянцы стояли на южном окне, листочки были небольши­ми и на коротких череш­ках. Целое лето регуляр­но опрыскивала растения водой, а раз в месяц — аэральными (разбрызги­ваемыми) удобрениями.

В августе емкости им уже были тесными, поэтому пришлось перевалить в поллитровые горшки.

Но самый главный сюрприз ждал меня в сентябре — на моих цикламенах появились маленькие бутоны. Они зацвели в начале декабря. Скорее всего, бутоны развивались долго, потому что листовые пластинки были маленькими. Цветков было немного (до 10).

Но это было цветение в первый год жизни, вопреки утвердившемуся мнению, что цикламены, выращиваемые из семян, зацветают только через полтора года после появления всходов.

И семена на них созрели, только произошло это в апреле-! мае. Часть из них посеяла сразу, остальные — опять в феврале.

цикламен из семян

Посеянные весной семена цикламена дали всходы, но развивались медленно, несмотря на подкормки, и зацвели действительно только через полтора года после появления всходов.

Совет по выращиванию цикламенов из семян: для получения цветущих цикламенов персидских в первый год развития, постарайтесь посеять семена в фёврале. И с осени до весны будете любоваться прекрасными цветками-бабочками, да еще будете иметь свой оберег от болезней и неудач в доме.

Они прекрасно переопыляются, дают много оттенков при расщеплении, поэтому можно подобрать желаемый цвет для себя, да еще и друзей порадовать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее