Шеффлера из семян

ШеффлераВлюбилась я в это растение и сразу же купила семена. Семена предварительно замочила на 8 часов в эпине и посеяла в универсальный грунт на глубину 1 см.

Почву увлажнила и поставила плошку под лутрасил на южное окошко. Было это в первых числах февраля. Буквально через 15 дней появились 3 росточка.

А через 10 дней дружно показались еще 7 всходов. Всхожесть оказалась 100%-ной. Я оставила 6 самых развитых сеянцев, рассадила их по три штуки в каждый горшочек.

Мои шеффлеры очень быстро пошли в рост, после двух простых настоящих листочков появились пальчатые - как малюсенькие ладошки. По мере роста растения число пальчиков может возрасти до 12-ти. Растение предпочитает яркий рассеянный свет. Мои малыши стояли на юго-восточном окне, но даже когда забывала их притемнить, не страдали от избытка света.

Видео: Посев семян шефлеры и кофе

Полив с весны до осени - обильный, зимой - умеренный. Неравнодушна шеффлера и к опрыскиванию. Любит свежий воздух, поэтому на весну-лето ставлю ее на открытый балкон. Балую подкормками - чередую органику и минеральные удобрения. Буквально за пол-лета из махоньких сеянцев выросли вот такие красавицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее