Посадка петунии на рассаду

Видео: Посадка петунии на рассаду: как правильно осуществить посев семян петунии

петуния

петуния

Видео: Посадка рассады петунии - уДачные советы

Петунии радуют наш взор с мая до осени своими красивыми цветками. Ими украшают клумбы, вазоны, рабатки, бордюры, используют для озеленения балконов и лоджий. Многие садоводы покупают петунию рассадой, поскольку у неё мелкие и трудновсхожие семена, но я выращиваю рассаду петунии самостоятельно, так можно выбрать сорт по душе. Петуния относится к растениям, для прорастания семян которых нужен свет, поэтому посадка петунии на рассаду не должна производиться при помощи заделывания семян в почву.

Землю я покупаю в магазине обычную, для рассады, просеиваю через сито и помещаю в плошку. Сверху на землю в плошке насыпаю снег (посадка производится в конце февраля или начале марта, когда у нас его ещё полно). А на снегу при помощи зубочистки аккуратно и равномерно раскладываю семечки. Если снега нет, то рекомендуется смешать семена с песком, для равномерного просеивания, а почву перед посадкой хорошо пролить.

После этого накрываю плошку стеклом или помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю на окно. Снег тает и увлажняет землю, а семена оказываются на субстрате. По мере просыхания земли, я увлажняю её методом опрыскивания. Когда взойдут семена (дней через 5-10), нужно проветривать сеянцы, чтобы высыхал конденсат, чрезмерная влажность может привести к заболеванию чёрной ножкой. Можно просто переворачивать стекло или выворачивать на другую сторону полиэтиленовый пакет. Рассаживаю по отдельным ёмкостям растения, когда они окрепнут, и будут иметь пару настоящих листочков. Как видите, посадка петунии на рассаду, не такое уж сложное дело.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее