Как производится посев петунии на рассаду?

посев петунии на рассаду

посев петунии на рассаду

посев петунии на рассаду

посев петунии на рассаду

посев петунии на рассаду

  • посев петунии на рассаду
  • посев петунии на рассаду

Видео: Рассада петунии на стеллаже. Состояние на 20 февраля

Цветок Петуния очень любим многими цветоводами за тонкий и приятно-сладковатый аромат, обильное и длительное цветение. Помните, даже в мультфильме-сказке Белоснежка и семь гномов один из героев восхищенно говорил: От него пахнет, как от петуний! Петуния - однолетнее растение. А потому каждый год все покупают рассаду петуний на рынках и в магазинах, а ведь петунию можно вырастить и самостоятельно. Как производится посев петунии на рассаду?

Заниматься посадкой петунии следует в начале марта. Почву, в которую будет производится посев семя, нужно хорошо увлажнить. Сама земля для петуний должна быть тщательно подготовлена. Лучше всего приготовить следующую смесь: 2 части дерновой земли, 2 части перегноя, 2 части торфа и 1 часть песка. Все составляющие нужно тщательно перемешать и просеять дважды через сито. Первый раз земля для петуний просеивается через крупное сито. То, что осталось в сите используется на дно емкости с рассадой. Второй раз почва просеивается через мелкое сито, таким образом земля для посадки рассады петуний становится легкой, рыхлой, насыщенной кислородом.

Семена петунии достаточно мелки, а потому перед посадкой их лучше всего смешать с песком. Затем эта смесь тонким ровным слоем рассеивается по поверхности емкости. Семена петунии не закапывают, оставляя на поверхности, а емкость накрывают стеклом или же полиэтиленовой пленкой. Таким образом создается определенный микроклимат и, что самое главное, поддерживается постоянная влажность почвы. Пока семена проклюнутся, а это произойдет при хорошей всхожести где-то дней через десять, почву необходимо не поливать, а опрыскивать. Некоторые цветоводы советуют сажать семена петунии на снег, выложив его не поверхность земли в горшке. Тающий снег будет как бы затягивать семена к почве, оставляя их на поверхности.

Оптимальная температура для выращивания рассады петунии - 20-23 градуса. Пикировать рассаду лучше всего только тогда, когда у ростков появится 4 лист. Поэтому необходимо посеять семена петунии как можно реже.

Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее