Пересадка цветка гусмания. Индивидуальные особенности

Пересадка цветка гусмания производится не часто, достаточно одного раза в 2 года, обязательно в весенний период. Растению подходит почвенная смесь, которая состоит из одинакового количества дерновой земли (легкой), торфяной земли, листовой и перегнойной земли. Обязательно добавить немного песка. Влаго- и воздухопроницаемость – важные критерии при подборе почвы. Хороший дренаж просто необходим. Если предпочитаете приобретать готовую смесь, то лучше всего подойдет почвенная смесь, используемая для посадки орхидеи. Было бы неплохо добавлять в почвосмесь соответствующий препарат, который будет стимулировать рост корней растения.
gusmaniya.jpg

Пересадка цветка гусмания в стандартные горшки доставляет некоторые неудобства растению, отчего оно даже может зачахнуть, нужно подбирать широкие ёмкости, но вовсе не глубокие. А все дело в том, что растение имеет поверхностную корневую систему. Лучше проводить пересадку деток растения, когда те дорастут почти до половины материнского растения и у них проклюнутся корешки, ну или хотя бы появятся их зачатки.
Существует некоторая особенность у гусмании, состоящая в том, что основную влагу растение получает не как основное большинство растений – через корневую систему, а через воронку, образованную листовой розеткой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее