Примула комнатная пересадка после покупки?

Пересадка примулы производиться не часто – каждый четыре года, если потребуется, а в это время как раз удачно размножается. Но есть такая тенденция для большинства растений, как пересадка цветка после покупки. Это обусловлено особенностями ухода за этим растением в разных местах. Уход за примулой в месте, где вы ее купили отличается от условий ухода в домашних условиях, поэтому стоит пересадить примулу комнатную после покупки.

Пересадка осуществляется не сразу – дайте растению привыкнуть к тем условиям, в которые она попала, потому что стрессовая пересадка станет в таких рамках очень губительной для примулы.

Очень часто мотивы у садоводов, особенно у любителей, для пересадки вращаются вокруг внешнего вида того продукта, условно назовем его так, который они приобрели: что-то не нравится, чем-то не удовлетворены, купили горшок получше и т.д. В таком случае, подход к уходу за примулой и ее пересадки должен быть неким образом рациональнее: подумайте, нужна ли пересадка растению по сезону, так ли плохо выглядит сам цветок, возможно, пробыв некоторое время у вас дома, примула начала себя плохо проявлять, либо вы заметили какие-то отклонения в развитии цветка, либо же паразитов. При последних двух случаях пересадка проводиться незамедлительно. Очень советуют пересадить примулу, если она была выращена не на ваших родных просторах, а считается привезенным, иностранным растением.

Как пересаживать примулу?

Для начала вам надо иметь новый горшок, который подойдет по размеру для этого растения. Желательно приобретать глиняный горшок с отверстиями на дне, чтобы растение «дышало». Затем приобретите почвенную смесь для примулы или самостоятельно соберите по ингредиентам, словно конструктор, чтобы примула получала то, что ей необходимо, а не то, что предложил производителей земляных смесей для цветочных растений.

Видео: Гербера. Пересадка после покупки

Почва для примулы должна состоять из соединения дерновой и листовой земли, но с добавлением песка, заранее очищенного, который сделает почвенную смесь легкой, рыхлой, воздушной - такой, которую как раз примула обожает. На дно горшка можно выложить дренажный слой с добавлением мха сфагнума (влажного или сухого не важно). После чего, уже на дренажный слой, выкладывается почвенная смесь, но важным моментом должно быть то, что корни примулы обязаны не соприкасаться с дренажным слоем. Аккуратно переносите цветок примулы из одного горшка в другой, ведь у нее очень нежная корневая система. Также часто корни примулы полностью переплелись и смешались с землей, образовавши земляной ком. Не нужно все это дело распутывать – просто отряхните руками, где земля отступает, а потом перенесите в новую почвенную смесь столь сложную систему и прикапывайте по бокам.

Уход за примулой после ее пересадки в домашних условиях должен быть более осторожным и тщательным, как за пациентом, что идет на поправку. Поливайте примулу регулярно, чтобы почвенная смесь была увлажнена. Когда начнется цветение, старые бутончики удаляйте – не позволяйте, чтобы примула тратила свои силы на поддержания отживших своих частей, тогда она и цвести будет дома дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее