Агапантус - посадка и уход в открытом грунте

0_ceb43_824ddcd_orig

Встречали когда-нибудь дивные названия «африканская лилия», «нильская лилия»? Слышали ли романтичную историю про цветы с горной местности Мыса Доброй Надежды?

Не правда ли, звучит невероятно и притягательно? Такие названия и определенный флер приписывают цветку семейства лилейных– агапантусу. Он обладает невероятно приятным ароматом, имеет голубые, лиловые, синие или бежевые соцветия. Есть несколько видов агапантуса, о которых вам следует знать, потому что от этого зависит место, куда нужно высадить растение. Представители этого вида: агапантус африканский, колокольчатый, зонтичный. Несмотря на то, что происхождением своим он обязан Южной Африки, колокольчатый вид агапантуса приживается в любых условиях и остается неприхотливым растением. Можно выращивать его как в саду, так и в домашних условиях, однако лучше задуматься над посадкой в открытом грунте – у агапантуса сильная корневая система и через некоторое время из горшка вам придется все равно его пересадить. Да и соцветий вы увидите намного больше, чем у растения в закрытом помещении, стебли уличного – будут крепкими и длинными, большие листья.

Высаживать советуют растение на очень плодородные почвы с нейтральной кислотностью. Следует дополнительно питать землю плодородными веществами, то есть покупать или изготавливать специальный субстрат. Агапантус очень любит хорошо освещенные территории. Конечно, можете посадить его и в полутени, если климат вашей местности расположен к пасмурной погоде, но в таком случае советуют применять дополнительное освещение. Также необходимо защищать этот африканский цветок от ветра и от значительных холодов. Возможно, лучшим вариантом будет поселить растение в дом, если зимой преобладают низкие температуры, иначе агапантус попросту не выживет. Он также нуждается в своем собственном пространстве, поэтому убедитесь, что расстояние между растениями при посадке не меньше 50-ти см.

Поливать можно умеренно. Агапантус способен устоять и в сильной засухе, и при обильном поливе. В последнем случае он еще более расцветет и укрепится, если вы нечаянно переусердствовали с орошением. Так что смело дайте напиться ему и не бойтесь залить сверх меры грунт. Если вы столкнулись с проблемой пожелтевших листьев, рекомендуется на время снизить интенсивность орошения водой почвы и дать агапантусу возможность восстановиться после водных процедур. Зачастую есть специальная система, которая состоит из схемы: летом можете поливать обильно, в остальные периоды умеренно, но чтобы почва не пересыхала, - таким образом образуется идеальная среда для цветка, корни сохраняются и увлажняются, не подвергаясь при этом гнили, листья растут и расходятся в стороны, а соцветия становятся крепкими и расцветают с двойной силой.

Будьте внимательны и предупреждайте встречи с вредителями, такими как: мучнистый червец, клещ, трипс, щитовка и тля. Это стандартные паразиты всех растений и узнать о их появлении можно по сухим листкам и безжизненным стеблям. Чтобы избавится от них нужно использовать специальный мыльный раствор или же инсектициды, которые продаются в магазинах. Когда агапантус разрастается, его следует поддерживать, чтобы стебель не перегибался и, в крайнем случае, не ломался. Можно использовать систему подвязывание или поддержки на специальной двух роговой палице. В своем спокойном ритме без пересадки растет около семи лет, затем к весне нужно подготовится к замене горшка и земли, поскольку корни за этот период разрастутся будьте готовы к увеличению его нового дома. При поддержании соответственных условий для жизни, агапантус станет той самой красавицей с берегов Африки, о которой ваши знакомые еще будут слагать рассказы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее