Как заставить цвести гибискус в домашних условиях?

Гибискус – необычайно красивое домашнее растение. Его очень часто именуют китайской розой, что действительно прямым образом описывает замечательно нежную красоту этого растения. Гибискус выращивать в домашних условиях довольно-таки непросто. Он имеет ряд требований, которые нужно выполнять, чтобы постоянно созерцать притягательное цветение ярких цветов вашего домашнего любимца.

При правильном уходе гибискус всегда цветет очень обильно и формирует пышную крону. Когда ваш гибискус цветет, ему нужно обеспечить максимально светлое место. Потребляя солнечную энергию, растение очень хорошо подпитывается, поэтому проблем с цветением возникать недолжно. Если цикл прерывается и растению не хватает каких-либо элементов ухода, оно начинает болеть, увядать и может вообще потерять способность цвести.

Если растение находиться у вас уже длительное время, и вы заметили, что с каждым годом гибискус начинал терять пышноту цветения, а затем и вовсе перестал, то это явный сигнал к тому, что гибискус нужно обновлять. Делается это изначально с помощью обрезки растения, удаления уже отживших себя соцветий и веточек, листов, на которые растение тратит очень много энергии попусту. Следующим шагом будет удачная пересадка в новую почву и горшок – вы должны максимально обновить сферу жизнедеятельности растения, чтобы оно чувствовала себя комфортно и готово было заново радовать вас своим количеством соцветий. Обязательно поставьте гибискус на солнечное место, чтобы растение напитывалось светом и развивалось намного быстрее. Благодаря такой комплексной стимуляции, будет происходить появление новых почек, бутонов, которые затем будут оживать и расцветать.

Если же растение у вас сравнительно недавно, но вы все равно не замечаете роста и цветения, задумайтесь, присмотритесь к тому, как и где располагается растение, проконтролируйте систему полива, внесите удобрения и в таком же порядке, как выше озвучено, начните с обрезки растения. В основном, развиваются боковые побеги, но, когда они неактивны, так сказать, вы не видите желающего результата, касательно внешнего вида растения. Как только вы подрезаете побеги, обновляете их, растение тут же активизируется и начинает радовать вас новым материалом для цветения – бутонами. Не забывайте, что, если вы не будете увлажнять воздух дополнительно и поливать свое растение своевременно, вы потеряете его чудесное свойство цвести и, возможно, даже утратите сам цветок, из-за того, что он попросту не будет напитываться влагой и развиваться. Система ухода за гибискусом должна быть комплексной и включать много факторов, которые позволят вам сделать мощную основу для развития растения. Как только в период цветения вы заметили, что результатов цветения нет, приступайте к методам, которые мы указали, и уже к следующему периоду цветения вы получите отличный, красивый гибискус с его привычно красной, яркой кроной и здоровыми, полными жизни соцветиями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее