Моя пеларгония не цветет, что делать?

У меня в этом сезоне не цвела пеларгония и я пыталась найти объективную причину этого процесса. Период цветения у этого цветка и так не слишком продолжительный – весна и лето, так что приходиться довольствоваться так мало ее прекрасными, нежными соцветиями, но принимать спокойно тот факт, что она вообще не зацвела, я не смогла. Представляю вам целую подборку возможных вариантов того, почему пеларгония не цветет, а также верные пути решения этого неприятного момента.

Если пеларгония у вас молодая, то тот момент, что она зацвела, объясняется периодом адаптации цветка, который на следующий год выльется уже буйным и пестрым цветом. Вот со взрослыми растениями дело обстоит куда сложнее – надо разбираться во всех причинах того, почему пеларгония не цветет и что делать дальше.

Вам, скорее всего известно, что в норме, для ухода за пеларгонией, нужно собрать воедино несколько критериев: хорошее освещение, свежая и органическая почвенная смесь, прохладный воздух и своевременный полив в достаточных количествах.

Видео: Мои пеларгонии цветут

Частой причиной, почему пеларгония не цветет, является отсутствие одного из компонентов «корзины здоровья» для нее, но в первую очередь называют отсутствие прохладной среды для созревания цветов. Поскольку цветение приходиться на весну-лето, то в данный промежуток можно смело выносить пеларгонию на улицу, оставлять на балконе или распахивать окна, чтобы пеларгония получала как можно больше свежести, а ее почки начинали превращаться в соцветия.

Но всему есть свой придел, поэтому, если температура опуститься ниже 10-ти градусов, то пеларгонию в такой холодрыге мучать, конечно, не надо, а оставить ее дома. В дождь и в пасмурную погоду (более серьезные погодные изменения я не озвучиваю, потому что и так понятно) держать пеларгонию на улице также не стоит.

Чтобы пеларгония цвета хорошо, пышно и регулярно, ее также регулярно нужно не забывать подкармливать. Удобрения вообще во многих случаях спасают большинство растений от гибели, от пустого цветения или от его отсутствия, если подобраны верно и внесены правильно.

Покупаются специальные удобрения, которые вызывают рост и цветение растения. Важный момент: если пеларгония слегка подсохла, то нужно удалить старые отцветшие соцветия, которые тянут жизненные соки из растения и не дают нормально развиваться новым, тогда уже вносить удобрения в почвенную смесь, полить через какой-то промежуток времени, и дать немного успокоится, постоять и привыкнуть, немного «осознать» пеларгонии то, что мы от нее хотим, а потом уже разразится приятными глазу цветами для нас.

Летом пеларгонию, чтобы она цвела, нужно поливать весьма активно, потому что, сами понимаете, высокая температура и вода быстро испаряется, но зимой это правила нивелируется и на смену ему приходит умеренный полив. На полмесяца или даже месяц, отцветшею зимой пеларгонию, можно в средине месяца, например, оставить в покое, чтобы у нее восстановились ее жизненные процессы, особенно после того, как пеларгония страдала отсутствием цветения в весенне-летний период.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее