Герань или домашняя пеларгония

Видео: Домашняя герань (Пеларгония)

К своему стыду совсем недавно узнала, что растение, которое я всегда считала геранью - не что иное, как домашняя пеларгония. Её плоды очень похожи на клюв аиста, в связи с этим она и получила своё название, так как по гречески аист звучит как "пеларгос".

Домашняя пеларгония - это одна из разновидностей этого растения. Второе её название - королевская. Существуют ещё и такие виды пеларгонии как зональная, щитовидная и душистая.

Интересно в пеларгонии то, что каждый её вид имеет свой аромат. Например, пеларгония благоухающая источает аромат мускатного ореха, а пеларгония душистая окружит вас приятным ароматом яблока. Некоторые виды имеют аромат лимона, ландыша, имбиря, мяты и даже розы. Если собрать высушенные цветки в стеклянные сосуды, то можно стать владельцем целой коллекции ароматов пеларгонии.

Выращивать домашнюю пеларгонию можно в комнатах и зимних садах. При выращивании в комнате, не следует ставить вазон с растением на южные окна. Пересаживать нужно раз в год в смесь дерновой, листовой земель и песка. Их соотношение должно быть 1:3:1.

Если вы хотите, чтобы ваша пеларгония была компактная и обильно цвела, то весной нужно проводить короткую обрезку, а летом делать прищипки побегов.

Поливать растение нужно умеренно. Если земля в вазоне будет сухая или чересчур влажная, то начнут желтеть листья и опадать цветки. Если растению не будет хватать света, то оно не порадует вас своим цветением.

Видео: Герань или Пеларгония из бисера-Домашняя энциклопедия

Через несколько лет пеларгонию рекомендуется возобновлять из черенков. Делается это для того, чтобы избежать израстания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее